В Республике Татарстан определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» -2023 президентской платформы «Россия – страна возможностей»

В Республике Татарстан определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» -2023 президентской  платформы «Россия – страна возможностей»

Соревнования проходили с 5 по 30 мая на базе образовательных организаций в 14 городах Республики Татарстан, в том числе в Казани, Арске, Нижнекамске, Лениногорске, Мамадыше, Мензелинске, Бугульме, Набережных Челнах, Нурлате, Альметьевске, Лаишево, Болгар, Кукморе, Чистополе. 

В сравнении с 2017 годом количество участников региональных соревнований увеличилось в 29 раз - с 38 до 1128, а число компетенций в 14 раз - с 7 до 100. Рекордным стало количество региональных компетенций, их количество в текущем чемпионате составило 51, самыми массовыми стали: «Специалист по подбору персонала», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Мыловарение», «Сыроварение», «Войлочное искусство», «Изобразительное искусство», «Обслуживание авиационной техники». 

На каждой площадке чемпионата в день проведения соревнований присутствовали представители профильных предприятий – работодателей. В общей сложности соревнования посетили представители более чем 90 предприятий республики.
Участникам помогали более 380 волонтеров, прошедших обучение в центре развития добровольческого движения «Абилимпикс» на базе БПОО ГАПОУ Казанский торгово-экономический техникум.

«Абилимпикс» для меня не просто чемпионат. Для меня «Абилимпикс» - семья. Здесь я получаю не просто навыки - я обрела поддержку, друзей, можно сказать семью», - делится эмоциями победительница компетенции «Учитель начальных классов» Светлана Фролова.