В Республике Хакасия и Брянской области завершились региональные чемпионаты «Абилимпикс» - 2023

В Республике Хакасия и Брянской области завершились региональные чемпионаты «Абилимпикс» - 2023

В Абакане и Брянске подвели итоги региональных чемпионатов «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В Республике Хакасия и Брянской области региональные чемпионаты проходили с 5 по 6 апреля 2023 года.

В Хакасии в соревнованиях приняли участие 116 конкурсантов из 16 учебных заведений региона, 75 человек стали победителями по 18 компетенциям.
В Брянске чемпионат проходил на 7 площадках образовательных организаций региона, по итогам чемпионата 15 человек стали победителями по 13 компетенциям. Победителям региональных чемпионатов вручили ценные подарки, медали и грамоты.

Стоит отметить, что за 7 лет участия Республики Хакасия в движении «Абилимпикс количество конкурсантов увеличилось почти в 5 раз - с 26 до 116, а число компетенций почти в 4 раза - с 5 до 18. В Брянской области количество конкурсантов выросло почти в 3 раза - с 30 до 84, а число компетенций - с 5 до 13.
Во время проведения чемпионата в Абакане на площадке участникам помогали 40 волонтеров из Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса и Хакасского многопрофильного техникума.

В Брянске участникам помогал 71 волонтер из Брянского строительно-технологического техникума имени Л.Я. Кучеева, Брянского строительного колледжа имени профессора Н.Е. Жуковского, Брянского профессионально-педагогического колледжа, Брянского техникума индустрии сервиса, Новозыбковской школы-интерната, Брянского техникума питания и торговли, Унечского техникума отраслевых технологий и транспорта имени Героя России А.В. Рассказы.
Своими впечатлениями поделились участники региональных чемпионатов.

«В этом году качество выполняемых работ по компетенции «Резьба по дереву» очень высокое, по сравнению со временем, когда мы только начинали наш путь в движении «Абилимпикс». Это очень важно для профессионального роста не только участников, но и экспертов. Конкуренция рождает качество и стимулирует новые достижения!» - говорит эксперт по компетенции «Резьба по дереву» Артем Озеров из Республики Хакасия.

«Невозможно описать весь спектр эмоций и чувств, которые я ощущал на протяжении всего мероприятия! Безумно волнительно и во время подготовки к заданиям, и в процессе выполнения. Выиграть первое место для меня очень приятно и неожиданно, ведь были сильные и достойные соперники. Хотелось бы отметить, что участие в чемпионате «Абилимпикс» - это ценнейший опыт и, однозначно, большой профессиональный скачок вверх. Лучшая возможность раскрыть свой потенциал, развить личностные и профессиональные качества, необходимые в будущем», - поделился своими впечатлениями Федор Трудченков, победитель в компетенции «Веб-разработка (программирование)» из Брянской области.