В рамках Международного форума гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ» презентовали движение «Абилимпикс»

В рамках Международного форума гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ» презентовали движение «Абилимпикс»

В Москве в «Манеже» 7 декабря в рамках сессии инклюзивного бизнес-сообщества «Открыто для всех» прошла презентация движения «Абилимпикс». 
 

Питчинг-сессия состоялась в заключительный день работы форума, ее целью стала презентация инклюзивных проектов бизнес-сообщества. В сессии приняли участие: руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», компания «Сибур»-Елена Снежко, руководитель управления по устойчивому развитию бизнеса семьи магазинов «Магнит» Надежда Галактионова, руководитель проектов студии Артемия Лебедева Ирина Арон.

Работа на площадке форума, целью которого является формирование сообщества неравнодушных людей, началась с презентации проекта Агентства стратегических инициатив «Открыто для всех», которую провела руководитель проекта и модератор сессии Кира Захарова. Она отметила, что одной из основных задач проекта является рост числа инклюзивных организаций, обеспечивающих доступ людям с инвалидностью к возможностям для учебы и работы, товарам и услугам, объектам медицинской и социальной инфраструктуры и подчеркнула, что на форуме представлены организации и компании, которым удалось реализовать ряд проектов, способных стать ярким примером для коллег.

Участники сессии представили свои проекты и программы по развитию инклюзивной среды и рассказали о планах по масштабированию наработок и реализации новых направлений работы по созданию безбарьерной среды и инклюзивных сервисов. Презентацию движения «Абилимпикс» руководитель Национального центра Алексей Васильчук начал с напоминания о том, что накануне Международного дня инвалидов состоялась встреча Президента России Владимира Путина с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, среди которых были победители Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года.

«Тема инклюзии актуальна и востребована. Президент подчеркнул на встрече, что движение он поддерживает и планирует поддерживать и в будущем» - отметил Алексей Васильчук.

В рамках презентации движения был продемонстрирован итоговый видеоролик состоявшегося в конце октября 2022 года Национального чемпионата «Абилимпикс», а также озвучены основные направления развития движения на ближайший период и основные сведения о миссии, структуре, целях и задачах движения.В завершении встречи спикеры ответили на вопросы участников сессии, также состоялось подписание Национального инклюзивного договора – важной части проекта «Открыто для всех», призванного публично поднять проблему доступности товаров, сервисов и услуг для людей с инвалидностью, обратить внимание сообщества на решения, формирующие инклюзивную среду.