В понедельник церемония открытия «Абилимпикс» состоялась в шести регионах

В понедельник церемония открытия «Абилимпикс» состоялась в шести регионах

В начале недели региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в нескольких регионах - Чукотском автономном округе, а также Тульской, Архангельской, Курской и Ленинградской областях. В это же время в Кемеровской области прошла торжественная церемония открытия.

В Чукотском автономном округе региональный чемпионат стартовал в поселке Эгвекинот. В нем примут участие 53 конкурсанта по 6 компетенциям - «Швея, «Художественное вышивание», «Слесарное дело», «Малярные дело», «Облицовка плиткой» и «Столярное дело». Последняя компетенция представлена в регионе впервые.
Кроме соревнований по профессиональному мастерству, для участников предусмотрены деловая и образовательная программы. В рамках мероприятия пройдут: тренинг «Вместе сильнее» от волонтерского центра, деловая игра-квест «В мире профессий», мастер-классы по компетенциям «Изобразительное искусство», «Кондитерское дело», «Столярное дело», выставка-ярмарка творческих работ обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, ярмарка вакансий для выпускников с ОВЗ, обучающий семинар для экспертов, волонтеров и педагогов «Особенности взаимодействия с людьми с различными нарушениями здоровья».

В Тульской области основной площадкой соревнований станет ГПОУ ТО Тульский техникум социальных технологий. В чемпионате примут участие 195 конкурсантов. Они будут соревноваться по 29 компетенциям, некоторые из которых будут проводиться в регионе впервые: «Мультимедийная журналистика», «Ресторанный сервис», «Ногтевой сервис», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Электромонтаж».
В рамках деловой программы регионального чемпионата на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тульской области состоится панельная дискуссия «Взаимодействие школ и техникумов при построении образовательного пространства для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».
Также на базе ГОУ ДПО ТО Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные подходы в модернизации инклюзивного профессионального образования: опыт и перспективы». На конференции будут рассмотрены вопросы профориентации, образования, воспитания людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, вопросы наставничества и подготовки специалистов в области инклюзивного образования.
Профориентационная программа включит в себя профессиональные пробы и мастер-классы в рамках Регионального профориентационного марафона «Профессии - да!», экскурсии по площадкам чемпионата, ярмарку вакансий ГУ ТО Центр занятости населения Тульской области.
В онлайн-формате пройдут мастер-классы по направлениям: «Технология моды», «Рабочий зеленого строительства», «Малярное дело», «Декоративно- прикладное искусство и народные», «Кондитер», «Фотограф». Все, кого интересуют IT-технологии, смогут совершить увлекательное виртуальное путешествие и погрузиться в мир компьютерных, аддитивных и виртуальных технологий мобильного технопарка.

Для участников регионального чемпионата «Абилимпикс» в Архангельской области соревнования проходят в трех городах - Архангельске, Северодвинске и Няндоме. В чемпионате примут участие 58 школьников от 14 лет, 89 студентов и 33 специалиста из 8 предприятий региона. Представлено 20 компетенций, среди которых новые - «Электромонтаж» и «Робототехника».

В Курской области площадки соревнований организованы на базе 21 образовательной организации. В чемпионате примут участие 242 конкурсанта по 35 компетенциям. В этом году заявлены новые направления. Для студентов открыты компетенции «Зубной техник», «Кондитерское дело», «Фотограф-репортер». А для школьников - «Изобразительное искусство» и «Дизайн персонажей (Анимация)».
Основной площадкой регионального чемпионата «Абилимпикс» в Ленинградской области станет ГБПОУ ЛО Мичуринский многопрофильный техникум. Соревнования пройдут в поселках Мичуринское, Новоселье, пгт Сиверский, деревне Бор, городах Кингисепп, Сосновый Бор, Всеволожск, Выборг, Гатчина, Сланцы, Каменногорск, Тихвин, Подпорожье. В чемпионате принимают участие 330 конкурсантов, в числе которых 135 школьников, 160 студентов и 40 специалистов. Соревнования пройдут по 43 компетенциям. Новые в их числе - «Малярное дело» среди специалистов и «Учитель начальных классов» в категории студентов.

В Кемеровской области соревнования стартовали еще 14 апреля на площадке Профессионального колледжа Новокузнецка. В понедельник состоялась официальная торжественная церемония открытия регионального чемпионата «Абилимпикс» на базе Кузбасского центра образования.