В Москве открылась выставка работ людей с инвалидностью

В Москве открылась выставка работ людей с инвалидностью

В выставочном центре «Гостиный Двор» в Москве открылась выставка регионов «Вместе - сильнее!». На ней представлены арт-объекты, созданные людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Мероприятие проходит на площадке Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», в рамках Национального проекта «Образование».

Перед церемонией открытия Национального чемпионата «Абилимпикс» состоялась презентация выставки арт-объектов «Вместе - сильнее».

«На выставке представлены 45 экспонатов из регионов, участвующих в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Авторами работ являются творческие люди с инвалидностью, в том числе конкурсанты «Абилимпикс», - отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин. 

На экспозиции разнообразные объекты - предметы из дерева, глины, статуэтки из железа, поделки из ткани и так далее. Представлены как композиции индивидуальных авторов, так и коллективные работы.

«Форму объекта для участия выбирали сами конкурсанты, - рассказал гостям руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - Для этого им были рекомендованы 26 компетенций Национального чемпионата, с помощью которых можно передать особенности или достопримечательности региона: Изобразительное искусство, Роспись по шелку, Резьба по дереву, Сварочные технологии, Швейное дело, Ювелирное дело и другие. Все объекты были подготовлены в течение месяца. Сбор предложений по участию в выставке начался в конце сентября и был закрыт 10 октября».

Ивановская область подготовила полотно с изображением контура региона, выполненное в лоскутной технике из тканей местного производства в стиле традиционного русского одеяла с элементами, связанными крючком. Лоскутное одеяло – национальный российский символ и атрибут Паралимпиады-2014 в Сочи, где участники из России показали наивысшие результаты.

«Идея нашего объекта интерактивна, - рассказал руководитель центра развития движения «Абилимпикс» в Ивановской области Александр Леньков. - Вокруг границ нашей области все желающие могут прикрепить листики в том месте, где находится их регион. Сейчас объект только начинает оформляться с помощью наших гостей. Предлагаю и вам принять участие в работе над ней - напишите на листочках свои имена, прикрепите к панно на память. Приходите сюда через пару дней- увидите ковер из осенних листьев. Экспонат подготовили воспитанники ивановской детской арт-студии «Колибри» - Лена Муштакова, Кристина Соколова, Алина Перфилова, Кристина Агасян. Их наставник, эксперт, профессионал своего дела Елена Михалкина с любовью относится к детям и работе. Ее ученики ежегодно показывают высокие результаты, и сегодня три автора этой работы участвуют в финале чемпионата «Абилимпикс» в компетенциях «портной» и «вязание крючком».

Также на выставке представлен экспонат, подготовленный Калининградской областью. Это модель парусника «Калининград», выполненная из дерева , с детализацией палубы, брашпилем, двойной обшивкой корпуса. Каждый парус сделан из отдельных деталей геометрической формы.

«У Балтики богатая история, связанная с кораблями, лодками и другими видами морского транспорта, - объяснила гостям руководитель центра развития движения в Калининградской области Валентина Осенникова. – «В качестве арт-объекта от нашего региона мы выбрали именно объект парусника. Калининградскую область омывает Балтийское море, и парусник – это символ нашего региона. На гербе Калининграда изображен именно парусник. Вторым символом нашего региона является янтарь. Поэтому мы решили, что в качестве украшения нашего парусника должен быть именно янтарь. Выполнил работу участник чемпионата «Абилимпикс», школьник, Панин Алексей. Данная модель демонстрирует, насколько высоки его профессиональные навыки, и в принципе он уже способен выполнять какие-то работы на заказ, трудоустроиться по выбранной компетенции».

Целью проведения выставки является демонстрация творческого потенциала участников конкурсов «Абилимпикс», а также инклюзивного общества, в котором возможности для получения профессии и самореализации имеют все , вне зависимости от каких-либо особенностей, заболеваний или инвалидности.

В официальной группе «Абилимпикс» https://vk.com/abilympics социальной сети «ВКонтакте» с 28 по 29 октября 2022 года будет проведено интерактивное голосование в номинации «Лучший Арт-объект». В опросе на стене сообщества подписчики выберут авторов лучших работ. Они будут награждены дипломами и ценными призами на Торжественной церемонии закрытия Национального чемпионата «Абилимпикс» 31 октября 2022 года.

Трансляции планируются на сайте abilympics-russia.ru  и в группе в ВК https://vk.com/abilympics.

«Выставка регионов, собранная в одном месте, символизирует единение в важных для страны вопросах, - прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов. - Мы тоже не остаемся в стороне. Лучшие участники получат возможность участвовать в программе «Россия - страна возможностей» «Больше, чем путешествие».Выставка продлится до 31 октября. Вход свободный.