В Москве обсудили опыт и перспективы развития движения «Абилимпикс» в сфере культуры и искусства
21 октября 2025 года в дистанционном формате состоялся круглый стол «Опыт и перспективы развития движения «Абилимпикс» в сфере культуры и искусства». Мероприятие было организовано Министерством культуры Российской Федерации, ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ на базе Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ) и проектным офисом инклюзивных творческих лабораторий.

Модераторами дискуссии выступили ректор РГСАИ, доктор педагогических наук, профессор Елена Пахомова и проректор по инклюзивным проектам РГСАИ Егор Казаков.
В работе круглого стола приняли участие представители из разных регионов России: руководители органов исполнительной власти в сфере культуры, ректоры и преподаватели вузов, представители библиотек, театров и общественных организаций.
Основной темой обсуждения стали вопросы организации и проведения чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по творческим компетенциям, подготовки стажировочных площадок для участников, а также их дальнейшего трудоустройства.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор РГСАИ Елена Пахомова, подчеркнувшая значимость движения «Абилимпикс» для раскрытия творческого потенциала и профессиональной самореализации людей с инвалидностью.
С докладом о развитии креативных компетенций в рамках движения «Абилимпикс» выступила Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования. Она привела статистику роста числа участников и креативных компетенций на чемпионатах за 2023-2025 годы, отметив устойчивую положительную динамику:
«Мы наблюдаем устойчивый рост как числа участников, так и количества креативных компетенций в движении «Абилимпикс». Если в 2023 году в региональных чемпионатах участвовало 6555 человек по 55 компетенциям, относящимся к сфере креативной индустрии, то в 2025 году эти цифры выросли до 11432 участников и 78 компетенций. Это наглядно демонстрирует растущий интерес и огромный потенциал людей с инвалидностью в сфере креативных индустрий».

Представители субъектов Российской Федерации в свою очередь поделились региональным опытом интеграции людей с инвалидностью в профессиональную среду через креативные индустрии.
В заключительной части мероприятия состоялась открытая дискуссия, в ходе которой участники обсудили перспективы расширения сотрудничества между Министерством культуры, Национальным центром «Абилимпикс» и региональными учреждениями культуры для создания большего количества стажировочных и трудоустроенных мест для победителей и участников чемпионата.
Проведенный круглый стол подтвердил высокую социальную значимость движения «Абилимпикс» и наметил конкретные шаги для дальнейшего развития творческого и профессионального потенциала людей с инвалидностью в сфере культуры и креативных индустрий России.