В Институте развития профессионального образования 6 апреля состоялось первое заседание Координационного совета партнеров движения «Абилимпикс»

В Институте развития профессионального образования 6 апреля состоялось первое заседание Координационного совета партнеров движения «Абилимпикс»

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала о ходе подготовки к проведению Национального чемпионата «Абилимпикс» и ключевых событиях в рамках движения в 2023 году.

Она отметила, что организатором является Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Москвы. Кроме того создан Оргкомитет по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс», который возглавила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова. С 2020 года победители Национального чемпионата «Абилимпикс», занявшие призовые места, получают сертификаты, которые можно реализовать на получение технических средств реабилитации или оплату дополнительного профессионального образования.

В текущем году победители Национального чемпионата в категории школьников получают возможность посещения всероссийских детских центров. В программу «Доступная среда» включено специальное оборудование ВДЦ - в целях обеспечения их доступности для детей, имеющих инвалидность.

По поручению президента России Владимира Путина, в программу чемпионата включены компетенции из сферы креативных индустрий: «Веб-дизайн» и «Дизайн персонажей». В ходе финала будут презентованы компетенции «Звукорежиссура» и «Вокальное искусство».

До начала июня будут проведены региональные чемпионаты «Абилимпикс» в 85 субъектах Российской Федерации. Впервые в этом году примут участие представители из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.
Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» состоится с 20 по 23 октября в Москве. Соревнования пройдут по 49 компетенциям в Выставочном центре «Гостиный двор» и на шести дополнительных площадках в колледжах столицы.

В ходе мероприятия участники утвердили Положение о Координационном совете партнеров движения «Абилимпикс», план работы совета, а также избрали председателя. Им стала заместитель генерального директора ООО «ВЕКТОР ГРУПП» Наталья Грачева.

За период 2018-2022г.г в чемпионатах «Абилимпикс» приняли участие 45668 человек. Уровень трудоустройства составляет 88,6%. Озвучены наиболее популярные профессии, по которым трудоустроены участники «Абилимпикс»: портные, швеи, столяры, массажисты, мастера по ремонту автомобилей.

Членами совета был сформирован план работы - поставлены серьезные задачи, требующие включенности, как в региональной программе развития движения, так и при подготовке национального чемпионата «Абилимпикс».