Участники «Абилимпикс» приняли участие в форуме блогеров

Участники «Абилимпикс» приняли участие в форуме блогеров

В Ставрополе прошел деловой форум блогеров проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие проходило в рамках Всероссийского творческого фестиваля работающей молодежи «На высоте». В числе 400 приглашенных участников два представителя Национальных чемпионатов «Абилимпикс» из Республики Татарстан: двухкратный победитель Национального чемпионата в компетенции «Фотограф-репортер» Галина Овчинникова и призер Национального чемпионата в компетенциях «Веб-дизайн» и «Сетевое и системное администрирование» Марсель Ахметзянов.

«На наших образовательных мастер-классах участники учатся развивать свои навыки по ведению блога, – прокомментировал первый заместитель АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – На этом деловом форуме участники получили полезные знания, с помощью которых они смогут подавать более качественный и полезный контент».

Основная тема делового форума блогеров – «Развитие внутреннего туризма России через социальные сети». В рамках деловой программы форума участники прослушали более 20 лекций на тему развития и популяризации внутреннего туризма в России, более 10 воркшопов от ведущих экспертов медиаиндустрии и авторов платформ ВКонтакте, Telegram, Дзен, YAPPY и видеохостинга RUTUBE. Спикеры рассказали об основных инструментах продвижения, острых и горячих темах, которые набирают больше всего просмотров и поделились с участниками успешными кейсами, как грамотно презентовать личный бренд на различных социальных платформах.

«Наши участники активны во многих направлениях, – рассказывает руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. Я знаю также об участниках региональных чемпионатов «Абилимпикс», которые принимали участие в этом форуме. Это говорит о доступности всех проектов платформы «Россия – страна возможностей», в которых могут принимать участие абсолютно все, вне зависимости от наличия инвалидности или ограничений по здоровью. Ведение своих страничек в социальных сетях в настоящее время является популярным занятием. И возможность научиться продвигать свой личный бренд очень полезна любому человеку».

Участие Галины Овчинниковой и Марселя Ахметзянова на форуме  стало возможным благодаря выходу обоих победителей «Абилимпикс»  в полуфинал проекта «ТопБЛОГ». Галина Овчинникова является администратором группы «Абилимпикс – Татарстан». Для того, чтобы улучшить ее качество, заявилась в «ТопБЛОГ». Когда узнала о проводимом в Ставрополе форуме, подала заявку. Помимо образовательной программы с участием спикеров, в рамках форума были проведены экскурсии в Кисловодск и Домбай, где Галина сделала ряд фотографий.

«Я рекомендую вести личные блоги не только участникам «Абилимпикс», но и всем людям с инвалидностью, – говорит Галина Овчинникова. – Над тематикой даже думать долго не надо, просто рассказывать о себе, своей жизни. Многим интересны особенности, с которыми сталкивается необычный человек. Таким образом будет шире продвигаться инклюзия в обществе. А в проекте «ТопБЛОГ» научат как писать новости и продвигать их, чтобы у вас было больше читателей. А еще в его рамках можно отправиться в путешествие, в котором попутно обучат вести блог».

Отметим, что Галина Овчинникова только в последние два месяца приняла участие в нескольких активностях платформы «Россия – страна возможностей». В начале августа участвовала в круизе на теплоходе по Волге в рамках программы «Больше, чем путешествие». Через несколько дней после него с командой платформы отправилась в Крым на фестиваль «Таврида.АРТ». Сразу по окончанию делового форума блогеров в Ставрополе Галина Овчинникова отработала в качестве Национального оценивающего эксперта на Подготовительном (отборочном) этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Фотограф-репортер», в которой приняли участие 24 школьника, 14 студентов и 8 специалистов.