У каждого человека свои звезды

У каждого человека свои звезды

22 октября в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс»-2023 состоялся «Фестиваль возможностей», организованный для людей с интеллектуальными нарушениями и/или тяжелыми множественными нарушениями развития.

В соревнованиях приняли участие 46 конкурсантов по 7 компетенциям: «Ткач», «Мозаичник», «Макетирование из пластилина», «Изготовление лоскутной куклы», «Обувной сервис», «Ручная работа по дереву», «Помощник тренера по адаптивному тхэквондо» и «Помощник повара».

«В этом году в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» впервые проводился «Фестиваль возможностей» для людей с интеллектуальными нарушениями. Мы убедились, что участие в фестивале дает им возможность реализоваться, получить полезные навыки и признание. В рамках деловой программы чемпионата обсудили основные принципы и подходы к дальнейшему развитию данного направления, привлечения к участию как в чемпионатах «Абилимпикс», так и в «Фестивале возможностей» людей первой и второй группы здоровья», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева.

Все участники фестиваля справились со своими заданиями. Соревнования проходили в доброй и веселой атмосфере. Каждый из присутствующих получил массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

В рамках мероприятия была организована выставка художественно-прикладных работ участников.

На площадке проведения соревнований по компетенции «Макетирование из пластилина» участники лепили фигурки из пластилина по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», также представили свои работы ткачи и мозаичники, из лоскутков ткани в руках участников оживали яркие куклы - их можно носить с собой как талисман, либо подарить близкому человеку. Продемонстрировали свои умения участники компетенций «Помощник повара», «Обувной сервис», «Ручная работа по дереву». Особый интерес вызвала компетенция «Помощник тренера по адаптивному тхэквондо».

Все представленные на фестивале компетенции требуют сочетания физической ловкости, внимания к деталям и художественного взгляда, а также способствуют интеллектуальному развитию.

В финале фестиваля всех участников наградили призами. В церемонии награждения принял участие представитель Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов», являющейся партнером «Абилимпикс».