ЦРД - приоритетный ресурс становления и развития регионального движения «Абилимпикс»

ЦРД - приоритетный ресурс становления и развития регионального движения «Абилимпикс»

В ходе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование», состоялась встреча представителей Национального Чемпионата и организаторов региональных этапов соревнований.

Регионам иногда необходимо «сверять часы» с Национальным центром, потому что их активность огромна, а от ошибок никто не застрахован. В 2022 году региональные чемпионаты «Абилимпикс» были проведены в 85 субъектах Российской Федерации. В марте – 5, в апреле – 53, в мае – 26, в июне – 2. В них состязались 18 483 участников, в том числе
7 166 школьников, 9 433 студента, 1 884 специалиста.

Национальный центр уделяет особое внимание своим региональным представительствам, ведь именно с их мероприятий ежегодно стартует «Абилимпикс». Это фундаментальная основа Чемпионата. Поэтому работа над ошибками происходит в закрытом формате, а настройка процессов - в ручном режиме.

«Это было очень важное событие для нас. Мы ждали его два года, потому что из-за ковида мы год пропустили. Нам удалось обсудить проблемные точки в очном формате. Мы еще раз прошлись по нашей дорожной карте. Это подробный документ о взаимодействии с ведомствами в процессе подготовки развития Движения «Абилимпикс» в регионах»  – рассказала замначальника отдела по организации чемпионатов и подготовке конкурсантов Национального центра «Абилимпикс» Ксения Ващенко, - «Я благодарна всем коллегам из регионов за очень продуктивную работу. В режиме «вопрос – ответ» мы подробно проговорили все самые тонкие нюансы организации соревнований».