Стартовал Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023 в Брянской области

Стартовал Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023 в Брянской области

В Брянске стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В чемпионате примут участие 84 конкурсанта, из которых 10 школьников от 14 лет и 74 студента. 
Соревнования пройдут по 13 компетенциям: «Кирпичная кладка», «Столярное дело», «Поварское дело», «Портной», «Швея», «Веб-дизайн», «Предпринимательство», «Обработка текста», «Визаж» и другие. Впервые в регионе заявлены соревнования по компетенциям «Мастер ОЦИ» и «Ремонт и обслуживание автомобилей». 

Для участников предусмотрена насыщенная деловая программа, в ходе которой состоятся: мастер-классы по компетенциям Регионального чемпионата «Абилимпикс», вебинар «Развитие движения «Абилимпикс» в субъектах РФ: опыт регионов», региональный марафон профессий «ПрофТур», Единый день профориентации для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ Брянской области (6-11 классы) «Атлас доступных профессий. Региональный опыт» и другие образовательные мероприятия.

Своим мнением о Чемпионате поделился Сергей Никольский - заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области: «В настоящее время «Абилимпикс» завоевал общественное признание. Сейчас это полномасштабные площадки для решения задач профориентации, мотивации, личностного роста и профессионального развития людей с ограниченными возможностями здоровья».