Торжественная церемония открытия «Абилимпикс» - 2023 в Смоленской области

Торжественная церемония открытия «Абилимпикс» - 2023 в Смоленской области

В Смоленской области состоялась церемония открытия регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы @rsvru(«Россия – страна возможностей»).

Площадкой для открытия регионального чемпионата стал Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, где с приветственным словом выступила заместитель Губернатора Смоленской области Хомутова Вита Михайловна.

Мероприятия в области начинаются завтра и продлятся до 14 апреля. В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 27 школьников от 14 лет, 48 студентов и 21 специалист. Среди участников-специалистов – сотрудники 10 предприятий, в том числе из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», Смоленского педагогического колледжа, Смоленской областной клинической больницы, Центра развития детей и инвалидов.

В рамках чемпионата «Абилимпикс» в Смоленской области пройдут:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Доступная среда: педагогика наставничества»;
• Всероссийский круглый стол «Навигация жизненных траекторий людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: технологии, методы, приемы»;
• Диалоговая площадка «Организация работы с воспитанниками ДОУ с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: планы-конспекты, описания медийных практик, проекты инклюзивных взаимодействий»;
• Диалоговая площадка «Приемы работы с детьми инклюзивного обучения в условиях общеобразовательной школы».
Завтра, 13 апреля, Временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Анохин Василий Николаевич посетит центральную площадку ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж», соревновательную программу, а также профориентационные и выставочные мероприятия чемпионата.