Школьники показали класс в компетенциях на чемпионате «Абилимпикс»

Школьники показали класс в компетенциях на чемпионате «Абилимпикс»

Школьники, студенты и специалисты показывают свое мастерство в 40 компетенциях по 8 направлениям Национального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей». Среди направлений - информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы. Каждая компетенция уникальна и интересна, поскольку чудеса техники, творчества и технологий показывают инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Особенно восхищают и поражают ум творения самых маленьких участников. В компетенции «Ремонт обуви» соревнуются школьники, которые самостоятельно изготавливают бант и производят его замену на женских туфлях. Ребята виртуозно справляются с задачей всего за 4 часа. Студенты и специалисты выполняют задание посложнее – укорачивание голенища сапога со вставкой застежки молнии и замену набоек на каблуках. 

«При оценке готового изделия учитывалась ровность шлифования уреза набойки, допустимое расхождение краев набойки от каблука, прочность крепления, одинаковая высота каблуков в полупаре после обработки и внешний вид обуви», - рассказала Татьяна Казырская, главный эксперт компетенции «Ремонт обуви».

Любовь Дунаева - эксперт по компетенции «Ювелирное дело». На этой площадке участники изготавливают из пластины серебра ювелирное изделие с символикой чемпионата «Абилимпикс». Из заготовок у них на руках только чертежи, кусок драгоценного металла, оборудование и профессиональные навыки. За шесть часов они должны показать свой результат. 

«В чертежах у них различные геометрические элементы, взятые из фирменного стиля «Абилимпикса». Они должны соблюсти все размеры, учитывается качество обработки, качество дефовки, там у них выкладки. В зависимости от того, кто как понял чертеж и как попал в размеры, выходит вперед. Есть участники, которые соревнуются постоянно, хотят добиться первого места. Есть новые регионы», - рассказала Дунаева. 

Одной из самых захватывающих и актуальных в современном мире компетенций стала «Дополненная виртуальная реальность». Главный эксперт компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» Национального чемпионата «Абилимпикс» Валерия Холодкова рассказала, что на сегодня эта специализация развивается семимильными шагами. Участники создают приложения, используемые в разных сферах – от туристических приложений до дизайна интерьера. 

«Каждый раз ребятам приходится смотреть, что появилось из новинок, какие новые устройства, возможности. И самое классное то, что они делают реально очень прикладные проекты, которые можно использовать. Например, приложения дополненной реальности делают сейчас студенты для мебельной фабрики, а школьники создают приложение дополненной реальности по темам «уроки истории», «проверка знаний». В виртуальной реальности они делают приложения, туры. Можно посмотреть интерьер, погулять по квартире, посмотреть вид из окна», - рассказала Холодкова. 

Все эти проекты рабочие и очень востребованы на рынке, которые можно применять уже сейчас. К примеру, если мебельная фабрика использует печатный каталог с метками для дополненной реальности, то их клиент может посмотреть, как мебель будет смотреться в квартире, в приложении могут поменять интерьер, изменить один артикул на другой и наконец выбрать понравившийся продукт.