Руководитель Национального центра «Абилимпикс» выступила на международной конференции РУДН по вопросам инклюзивного образования в мире

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» выступила на международной конференции РУДН по вопросам инклюзивного образования в мире

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева приняла участие в Международной научно-практической конференции высокого уровня «Актуальные проблемы инклюзивного образования в мире: контекст, политика и практика», которая проходила 10–13 декабря 2025 года на площадке Российского университета дружбы народов в Москве.

Конференция прошла под эгидой ЮНЕСКО при участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Мероприятие объединило более 500 представителей из 70 стран — экспертов в области образования, науки, социальной политики, представителей органов власти, международных организаций и профессионального сообщества.

Дина Макеева выступила спикером в тематической секции «Трудоустройство лиц с особыми образовательными потребностями: проблемы и перспективы», где представила российский опыт развития инклюзивного профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через движение «Абилимпикс». В своём докладе она акцентировала внимание на роли чемпионатов по профессиональному мастерству как эффективного инструмента профориентации, подготовки кадров и последующего сопровождения в трудоустройстве.

«Институт развития профессионального образования на федеральном уровне через движение “Абилимпикс” реализует комплексную программу развития непрерывного образования для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья — от дошкольного возраста до получения профессионального образования и трудоустройства. Мы работаем со всеми категориями людей с инвалидностью, включая лиц с тяжёлыми и множественными нарушениями развития, а также тех, кто приобрёл инвалидность во взрослом возрасте», — подчеркнула руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

Особое внимание в выступлении было уделено выстраиванию устойчивой модели взаимодействия между системой образования, работодателями и органами власти, а также значению практико-ориентированных форматов — от чемпионатов до наставничества и сопровождаемой занятости — в раскрытии профессионального потенциала людей с особыми образовательными потребностями.

Участие Национального центра «Абилимпикс» в международной конференции РУДН подчеркнуло вклад движения в развитие инклюзивной повестки и позволило представить российские практики в международном экспертном диалоге, направленном на достижение Цели устойчивого развития ООН № 4 — обеспечение всеохватного и качественного образования и возможностей обучения на протяжении всей жизни.

Итогом конференции стало принятие Декларации, отражающей основания для развития инклюзивного образования на современном этапе, а также современные вызовы в этой сфере.