Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023 в Республике Башкортостан

Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023 в Республике Башкортостан

В Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Благовещенске, Кумертау, Мелеузе и Нефтекамске стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Основной площадкой соревнований станет Салаватский колледж образования и профессиональных технологий. В чемпионате примут участие более 800 конкурсантов по 83 компетенциям.


В этом году в список компетенций включены новые направления: «Декорирование тортов», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Жестовое искусство», «Сметное дело», «Организация экскурсионных услуг».


Заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова отметила, что в Башкортостане сформирована целостная система сопровождения инвалидов и людей с ограниченными возможностями молодого возраста, начиная от профориентации, получения образования до содействия в последующем трудоустройстве.  


В рамках регионального чемпионата для участников предусмотрены профессиональные пробы, мастер-классы по развитию предпринимательских навыков и самозанятости, арт-терапия и ярмарка вакансий.
Региональный чемпионат в Республике Башкортостан завершится 25 апреля.