Развитие инклюзивного образования в Государстве Катар обсудили на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Развитие инклюзивного образования в Государстве Катар обсудили на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

На площадке Гостиного двора состоялась встреча делегации Министерства образования Государства Катар, представителей Министерства просвещения Российской Федерации и Института развития профессионального образования. 

Делегация из Катара прибыла на Национальный чемпионат «Абилимпикс» в составе двух человек: директора департамента инклюзивного образования Министерства образования Катара Амны Аль-Муллы и эксперта-методиста по инклюзивному образованию Министерства образования Катара Салеха Аль-Бадера для изучения российского опыта в области обучения и трудоустройства людей с инвалидностью.  
 
«Мы рады принимать вас и нам очень приятно делиться своим опытом», – сказала Татевик Карабекян, Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России. 
 
Катарскую делегацию познакомили с особенностями обучения школьников и студентов с инвалидностью, а также с механизмом подготовки педагогических кадров для работы со студентами с ограниченными возможностями здоровья.  
 
«Нам интересен опыт России, – отметила госпожа Аль-Мулла. – Потому что вы занимаетесь обучением людей с инвалидностью уже давно, и ваша работа в сфере инклюзивного образования находится на высоком уровне».  
 
Татевик Карабекян пригласила Государство Катар принять участие в соревнованиях Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2024 году и выразила готовность российской стороны оказать методическую поддержку в подготовке конкурсантов.