Профессиональное самоопределение, занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ обсудили на Пленарном заседании

Профессиональное самоопределение, занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ  обсудили на Пленарном заседании

В рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» состоялось Пленарное заседание с участием представителей Министерства просвещения, Министерства труда, Министерства промышленности и торговли, Министерства науки и высшего образования, а также депутатов Государственной Думы РФ и руководителей образовательных учреждений Москвы. Таким образом организаторы еще раз подчеркнули, что вместе – мы сильнее.

«Абилимпикс» – один из ключевых партнеров Минпросвещения России, это движение делает все, чтобы вопросы трудоустройства инвалидов, ребят с ограниченными возможностями здоровья стояли на первом плане. Мы в своей работе большое внимание уделяем интеграции ребят, оказавшихся в столь сложной жизненной ситуации, в образовательное пространство Российской Федерации», – сказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

*Как рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, все регионы Российской Федерации присоединились к движению «Абилимпикс», в них созданы центры развития движения и проводятся региональные чемпионаты. 

«В этом году в столицу съехались более 1 тыс. конкурсантов. Это почти 400 школьников, более 400 студентов и 299 специалистов, которые уже выпустились из учебных заведений, работают и будут участвовать в той или иной компетенции. В этом году представлены те компетенции, которые проводились традиционно и вызывают интерес со стороны работодателя, среди них информационные технологии, инженерный дизайн, поварское искусство», – отметил Виктор Неумывакин.

О профессиональном самоопределении и трудоустройстве молодых людей с инвалидностью и ОВЗ рассказал заместитель Министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев.

«Для тех людей, которые связаны с движением, это не просто важное государственное дело - это дело человеческое! Я бегло пробежался по площадкам Чемпионата, и вы знаете- эмоции переполняют!  Сегодня в вузах страны учатся уже более 35 тысяч студентов с инвалидностью. Они сделали этот шаг, выбрали направление и успешно идут по нему. Тем не менее, следующий шаг для них — это трудоустройство. И значит, подготовка должна начинаться гораздо раньше, чем учебная деятельность. И наш слоган «Вместе – мы сильней» — это не просто красивые слова, это реальный план наших действий», - сказал заместитель Министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев.

Об особенностях реализации инклюзивного образования в колледжах рассказала директор Государственного профессионального образовательного учреждения «Технологический колледж 21» Наталья Цегельная. На площадке Колледжа проходят этапы соревнований «Абилимпикс» и мастер-классы специалистов в различных профессиональных отраслях. Но самое важное- в колледже обучение совместное. Люди с ограничениями здоровья наравне со всеми принимают участие в учебных процессах.

«У нас выстроена система профессионального самоопределения с самых первых классов. На уроках технологии, на профильном труде мы проводим различные профессиональные пробы по специальностям, которые у нас есть в Колледже. С 2014 года от нас в «Абилимпикс» ежегодно участвуют более 200 детей. И вы знаете, для них это такой трамплин в будущее! Они участвуют не в одной компетенции, а выбирают две-три. Они со школы пробуют себя в разных областях умений», - сказала Наталья Цегельная.

Слово взял мастер производственного обучения в колледже им. П. А. Овчинникова, чемпион «Абилимпикс» 2019 года по компетенции «Ювелирное дело», конкурсант национальной сборной Российской Федерации, эксперт Worldskills Алексей Юдин.

«Сегодня Движение «Абилимпикс» является силой, а значит, опорой для людей с инвалидностью. Участие в «Абилимпикс» доказало мне, что все люди равны. Человека характеризуют умения и знания. В результате я познакомился с новыми людьми, узнал много нового для себя. Главное в этом процессе – понять, что именно сделает вас лучше, будет ли это развивать вас как профессионала. Стремитесь стать лучшим в своей профессии и никогда не сдавайтесь», - поделился личным опытом Чемпион «Абилимпикс» Алексей Юдин.

Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев рассказал участникам Пленарного заседания о том, как на законодательном уровне государство поддерживает людей с особенностями в развитии.

«Мы изменили систему квотирования, поправки вступили в силу в сентябре этого года. Теперь квота считается выполненной только тогда, когда человек трудоустроился. Эти изменения дадут очень серьезный эффект в самое ближайшее время. Мы также разрешили людям с приобретенной инвалидностью получать высшее образование повторно. Мы долго спорили с правительством, и переубедили министров: теперь для людей с особенностями развития полагаются преференции при поступлении в учебные заведения среднего профессионального направления. Правительство активно развивает программу по информационным технологиям. И каждый человек с ОВЗ может удаленно получить образование и работать в этой области. И, наконец, еще одни важные поправки: мы приняли изменения в закон о социальном предпринимательстве. Теперь индивидуальный предприниматель с инвалидностью сразу считается социальным предпринимателем со всеми вытекающими преференциями», - отметил депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Дмитрий Лигомина, директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты рассказал о том, что правительство реализует Конвенцию о правах инвалидов. Главный принцип такой: в каждой из профессиональных областей обязательно должно быть место тематике инвалидов.

«У нас из всего числа инвалидов в трудоспособном возрасте – это порядка 4 миллионов – работает всего 25%. И уже несколько лет эта цифра не меняется ни в ту, ни в другую сторону. И наша задача помочь человеку пройти этот трудный путь – от обучения до профессионала. Мы, например, как регулятор рынка труда, субсидируем работодателей, которые берут на работу инвалидов. Но они должны понимать, что на них большая ответственность», - рассказал Дмитрий Лигомина, директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты.

Руководитель проекта по развитию инклюзивной среды АО Почта России Денис Горшко рассказал, что в его компании работают более 5200 сотрудников с ОВЗ на 60 специальностях. Причем среди них есть даже руководители региональных отделений.

«Это уже не почтальон Печкин, это уже огромная цифровая компания. Поэтому именно для инвалидов эта работа привлекательна. Мы работаем сейчас над механизмом, который позволит участникам «Абилимпикс» в режиме реального времени видеть свободные вакансии в Почте России и реагировать на них. А с другой стороны – работники Почты России, увидев название «Абилимпикс», будут с особенным вниманием относиться к соискателям», - рассказал Денис Горшко.

Дмитрий Колобов, директор департамента развития промышленности социально значимых товаров, Министерство промышленности и торговли сообщил, что Минпромторг – давний партнер «Абилимпикс» - приготовил особые призы для победителей Чемпионата.

«В этом году по инициативе руководителя Комиссии при президенте России по делам инвалидов Александры Левицкой, был сформирован перечень продукции, которую победители «Абилимпикс» могут получать в качестве приза. В список попал 31 вид продукции, который предназначен для реабилитации инвалида. По сути, это инструменты адаптации рабочего места», - рассказал Дмитрий Колобов, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров, Министерство промышленности и торговли.

Алексей Агафонов, первый заместитель Генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» рассказал, что АНО создана лично президентом России, он же и возглавляет Наблюдательный совет. Сегодня платформа сильно выросла – это уже больше 26 различных мероприятий, олимпиад и состязаний. «Абилимпикс» был одним из первых среди них.

«Я приведу яркий пример, когда люди с ОВЗ добивались серьезных успехов. Буквально на днях победительница компетенции «Мастера гостеприимства» Светлана Нигматуллина получила премию Правительства РФ за достижения в области туризма. Хобби Светланы – путешествия, но, к сожалению, она инвалид-колясочник. Зато она смогла разработать несколько маршрутов для людей с такой же проблемой. Компания «Аэрофлот» приняла предложения Светланы по адаптации салона самолетов для людей с ОВЗ», - рассказал Алексей Агафонов, первый заместитель Генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Александр Пироженко, директор дивизиона «Качество жизни» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» сообщил, что организация запустила новый проект «Открыты для всех».

«Он направлен на создание инклюзивного сообщества бизнеса. То есть человек с ОВЗ должен не только работать, но и потреблять, как и все мы. Тратить деньги, которые он зарабатывает. Мы провели исследование и по его результатам разрушили сразу несколько мифов про инвалидов. Например, миф о том, что инвалиды не хотят работать. Более 67% трудоспособных инвалидов хотят и могут работать. Или вот, например, мы выяснили, что наши предприниматели в месяц теряют до 5 миллиардов рублей, отказываясь делать свои товары и услуги инклюзивными. То есть забывая про инвалидов. Еще один миф: у инвалидов нет денег. Исследование показало, что средний чек – 17 тысяч рублей - у человека с ОВЗ такой же, как и у всех», - сказал Александр Пироженко.

Иллюстрируя, как работает новый проект на практике, представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» подписал договор с Институтом развития профессионального образования. Стороны обязались способствовать формированию дружелюбной инклюзивной образовательной среды в образовательных организациях, а также готовность создавать условия для развития чемпионатного движения «Абилимпикс».