При Правительстве Российской Федерации создан организационный комитет по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс»

При Правительстве Российской Федерации создан организационный комитет по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс»

Организационный комитет по проведению национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", входящий в президентскую платформу "Россия - страна возможностей", создан при Правительстве Российской Федерации. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном интернет - портале правовой информации. 

Оргкомитет возглавила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Ее заместителем назначен Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В состав организационного комитета вошли представители федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, общественных объединений инвалидов.

В марте этого года стартовали региональные чемпионаты «Абилимпикс», которые пройдут по всех субъектах Российской Федерации почти по 200 компетенциям в различных сферах деятельности. Ожидается, что в них примут участие порядка 20000 участников.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и на дополнительных площадках в колледжах столицы. Чемпионат пройдет по 49 основным и 5 презентационным компетенциям. В программе чемпионата предусмотрены культурная, выставочная, профориентационная, спортивная и деловая программы.

Чемпионат «Абилимпикс» входит в президентскую платформы «Россия – страна возможностей», проведение чемпионата включено в Федеральный проект «Профессионалитет».