Презентация «Абилимпикс» выходит на уровень стран ЕАЭС

Презентация «Абилимпикс» выходит на уровень стран ЕАЭС

25-26 ноября в Казахстане прошел 1-й этап международного роуд-шоу «Абилимпикс» с участием экспертов и представителей Национального центра «Абилимпикс»25-26 ноября в Казахстане прошел 1-й этап международного роуд-шоу «Абилимпикс» с участием экспертов и представителей Национального центра «Абилимпикс».

От Российской Федерации в мероприятиях деловой программы приняли участие проректор Института развития профессионального образования, руководитель национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Дина Макеева, начальник отдела международного сотрудничества Национального центра «Абилимпикс» Юлия Деменчук, а также Наталья Крель, член Организационного комитета «Абилимпикс», директор Общественного объединения «Союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России», вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках.

В насыщенной программе мероприятий, была запланирована форсайт-сессия по вопросам инклюзивного образования, на которой, совместно с коллегами из Республики Казахстан обсуждались темы профессионального роста и всесторонней поддержки людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Отдельной темой встречи, безусловно, стала перспектива развития движения Абилимпикс в Республике Казахстан и взаимодействие общественных организаций наших стран в деле профессиональной ориентации и трудоустройства. Казахстанские коллеги выразили заинтересованность в расширении спектра совместной деятельности, а также проявили готовность в выстраивании горизонтальных связей между профильными министерствами, образовательными организациями, общественными объединениями по делам инвалидов двух стран.

Тема подготовки и проведения X Международного Чемпионата «Абилимпикс» в Москве поднималась сквозь призму подготовки судей и экспертов, участия коллег из Казахстана в работе экспертной площадки Международной Федерации Абилимпикс.

Напомним, в 2021 году прошло несколько этапов Национального роуд-шоу движения «Абилимпикс» в ряде регионов России, а также в рамках презентации и популяризации движения в августе этого года состоялось восхождение на гору Эльбрус с флагом X Международного Чемпионата «Абилимпикс».

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. Сейчас в международном движении принимает участие 53 страны/региона мира. В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года.