Представители «Абилимпикс» Азербайджана и России подписали Меморандум о Взаимопонимании

Представители «Абилимпикс» Азербайджана и России подписали Меморандум о Взаимопонимании

6 декабря 2021 года в Центре Инклюзивного развития и творчества в Баку состоялась встреча Президента Азербайджанской Национальной Федерации Абилимпикс Ильгара Рагимова и руководителя Национального центра «Абилимпикс» Игоря Грибанова, на которой был подписан Меморандум о Взаимопонимании.

Представители двух стран говорили о важности укрепления сотрудничества между федерациями, уделив приоритетное внимание обмену опытом в вопросах развития движения «Абилимпикс».

Встреча состоялась в рамках двухдневного семинара по вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования. На семинаре выступили члены Организационных комитетов Национального и Международного чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

Игорь Грибанов и Ильгар Рагимов подчеркнули важность укрепления рабочих и партнерских отношений для того, чтобы вынести проблему человека с инвалидностью на международную арену, на уровень межгосударственной и межведомственной политики. «Нам очень важно выстраивать горизонтальные связи», резюмировали коллеги.

Член Организационного комитета Национального и Международного чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Наталья Крель подчеркнула актуальность проблемы: «По прогнозам международной Всемирной Организации Здравоохранения в 2026 году процент таких людей будет достигать 30% по всему миру. Поэтому сегодня то дело, которое мы с вами начинаем делать здесь вместе имеет огромное значение для каждого из нас, потому что в любой семье так или иначе может возникнуть потребность в решении таких задач».

Прибывшие в составе российской делегации эксперты и руководители организаций-членов движения «Абилимпикс» Россия затронули в своих выступлениях вопросы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, динамики вовлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья в соревнования «Абилимпикс», развития национальных компетенций, важности мотивационной поддержки и психологической готовности экспертов. 

«Абилимпикс» — международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. Сейчас в международном движении принимают участие 52 страны мира.

Конкурсы «Абилимпикс» – это обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.