Подведены итоги третьего дня Отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»-2023

Подведены итоги третьего дня Отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»-2023

Соревнования прошли по 19 основным компетенциям в 78 субъектах Российской Федерации. Эксперты оценили 219 работ участников соревнований.

«С каждым годом количество участников в компетенции «Сборка - разборка электронного оборудования» увеличивается. Сейчас в ней соревнуется порядка 40 регионов. По сравнению с предыдущим годом я вижу значительный прогресс, в том числе и в уровне мастерства участников. Эта компетенция пользуется большим спросом, потому что ребята быстро трудоустраиваются на предприятия, могут открыть ИП и зарабатывать деньги, ремонтируя компьютеры, многие занимаются утилизацией техники. Профессионализм этих специалистов достаточно высок. При подготовке участника чемпионата самое главное – это его «мягкие» навыки, которые сложно тренируются – пунктуальность, креативное мышление, требовательность. Если у участника есть интерес к профессии, он показывает хорошие результаты. Заставить чему-то научиться, если он этого не хочет, очень сложно», – главный эксперт Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Сборка - разборка электронного оборудования», педагог-организатор ГБПОУ «Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий» Антон Шеремеев.

Итоговый список участников финала Национального чемпионата «Абилимпикс» по основным компетенциям будет размещен на сайте «Абилимпикс».

Напомним, что финал Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2023 пройдет в  Москве с 20 по 23 октября 2023 года по 49 основным компетенциям, из них 28 компетенций размещены на основной площадке проведения соревнований в выставочном центре «Гостиный двор», и по 21 компетенции на 6 дополнительных площадках на базе колледжей города Москвы. Чемпионат пройдет под девизом «Возможности без границ!».