Подведены итоги первого дня Отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»

Подведены итоги первого дня Отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»

В период с 18 по 30 сентября конкурсанты со всей России будут соревноваться по 47 компетенциям на Отборочном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс». Лучшие из них в трех категориях: Школьники, Студенты и Специалисты станут финалистами 2023 года, поборются за медали и звание победителя Национального чемпионата «Абилимпикс».

Более 200 экспертов Отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» ведут видеонаблюдение за ходом соревнований, руководят действиями участников, переводчиков, тьюторов, ассистентов и других специалистов сопровождения из Центра управления соревнованиями в городе Москве и дистанционно из регионов.

Работа экспертов осуществляется строго по утвержденному Национальным центром «Абилимпикс» графику проведения Отборочного этапа.

В первый день Отборочного этапа участники соревновались по 16 основным компетенциям. Среди них творческие и креативные профессии – дизайн и анимация, бисероплетение, вязание крючком, рабочие и технические специальности – малярное и слесарное дело, ремонт и обслуживание автомобилей, сухое строительство и штукатурные работы, экономика, адаптивная физическая культура и другие. Оценку конкурсных заданий по компетенциям осуществляют главные эксперты, а также их заместители и оценивающие эксперты из регионов, которые совместно следят за прохождением испытаний конкурсантами, вносят в бланки оценки, заполняют протоколы участников. По итогам первого дня отборочного этапа было отсмотрено 179 работ конкурсантов из 62 регионов Российской Федерации.

Результаты Отборочного этапа и итоговый список финалистов будут известны 30 сентября.

Напомним, что финал Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2023 пройдет в  Москве с 20 по 23 октября 2023 года по 49 основным компетенциям, из них 28 компетенций размещены на основной площадке проведения соревнований в выставочном центре «Гостиный двор», и по 21 компетенции на 6 дополнительных площадках на базе колледжей города Москвы. Чемпионат пройдет под девизом «Возможности без границ!».