Победители «Абилимпикс» стали гостями лагеря «Артек»

Победители «Абилимпикс» стали гостями лагеря «Артек»

Юные участники «Абилимпикс» возвращаются домой после смены в детском лагере «Артек». Уникальную возможность побывать в легендарном международном детском лагере в Республике Крым получили 11 победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» из семи регионов России - Ставропольского края, Татарстана, Марий Эл, Ростовской, Челябинской, Курской и Московской областей. Дети наслаждались отдыхом с 11 марта по 2 апреля.

Ребята были распределены в лагеря «Лазурный» и «Речной». В программе пребывания - активный отдых, прогулки, экскурсии и другие развлечения. А вместе с тем - обучение по специальной программе. Для участников были организованы конкурсы, рефлективные игры, экскурсии по достопримечательностям Крымского полуострова.

«Артек» — это просто другой мир, из которого не хочется уезжать. Мне кажется, что я изменился за это время в лучшую сторону. Получил новые знакомства, многому научился - дружить, быстро ходить, спать на ходу! Узнал историю Крыма, увидел знаковые места полуострова. Мне очень понравилось учиться в школе «Артека». Конечно же, я мечтаю снова вернуться сюда. Артековец сегодня - Артековец всегда! Таков теперь мой девиз!», - прокомментировал свою поездку в лагерь самый молодой победитель Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года Иван Макеев, выигравший соревнования в компетенции «Поварское дело» в категории школьников.

Организатором отдыха победителей «Абилимпикс» является Минпросвещения РФ. В соответствии с заключенными соглашениями, квоты предоставляются не только в «Артек», но и во Всероссийский детский центр «Океан», который находится в Приморском крае. Трое участников движения из Зайбакальского, Красноярского края и из Республики Хакасия примут участие в смене, которая начнется 12 апреля. Ребята пробудут там до начала мая.