Партнеры «Абилимпикс». Вместе – сильнее!

Партнеры «Абилимпикс». Вместе – сильнее!

У Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» есть верные партнёры, которые из года в год участвуют в мероприятии. 

Стенды партнеров на чемпионате удобно размещены справа и слева от центральной стойки регистрации – не заметить их крайне сложно. Это отдельные боксы, в которых находятся стойки «Всероссийского общества слепых», «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов», Межрегиональной общественной организации «Клуб психиатров», Межрегионального Союза дефектологов. А сразу после входа на площадку, по центру официальной зоны «Абилимпикс», расположен впечатляющий размерами коворкинг Центра занятости населения Москвы.
Справа от стойки регистрации находятся 5 зон с 5 выставочными стендами, где раздаются справочно-информационные материалы и печатная продукция, также проводится трансляция видеороликов на темы «Образование», «Одежда», «Технические средства реабилитации», «Проекты», «Трудоустройство». Каждая из зон представлена различными организациями, учреждениями, фондами, проектами, компаниями, ассоциациями согласно направлениям выставочных зон, ориентированных главным образом на лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Центр занятости Москвы
Надежный и один из самых эффективных партнеров НЦ «Абилимпикс». За несколько лет присутствия на площадке чемпионата Центр, можно сказать, свёл между собой тысячи соискателей с инвалидностью и проверенных работодателей. 
4 000 кандидатов с инвалидностью нашли работу при помощи сервисов службы занятости. 3 500 кандидатов прошли собеседования с работодателями на встрече Клуба соискателей с инвалидностью «Хочу работать». 8 000 москвичей с инвалидностью стали участниками программы «Доступная работа». Специалисты Центра занятости утверждают, что участие в «Абилимпикс» увеличивает шансы найти работу в два раза!
Коворкинг поделен на две зоны – для соискателей и для работодателей. В первой зоне специалисты службы занятости консультируют обратившихся участников по самым актуальным темам трудоустройства: как правильно составить резюме, оформить портфолио, как грамотно предлагать себя потенциальному работодателю. После работы с Центром занятости конкурсанты Чемпионата уходят полностью «упакованные» и психологически готовые к любому собеседованию.

«Но работа с соискателями – это далеко не всё. Мы также плотно и продуктивно общаемся с работодателями, у нас они постоянно совершенствуются. Ежедневно мы проводим лектории, на которых обсуждаем новшества в нашей сфере, - рассказывает Анна Петухова, заместитель директора Центра занятости населения «Моя работа». - Например, недавнее постановление мэра Москвы о квотировании рабочих мест для инвалидов».

Всероссийское общество слепых
В этом году представлено не только информационной стойкой, но и творческими активностями в рамках Чемпионата. На главной сцене Чемпионата ВОС провело показательное выступление собак-поводырей. Были продемонстрированы основные команды, движение с инвалидом, показано, как собака опознает своего хозяина и игнорирует чужаков, не берет лакомство из чужих рук.
Также ВОС провело ряд мастер-классов по различных прикладным специальностям.
Кроме этого, в зоне стойки ВОС своей продукцией было представлено предприятие из города Шуя Ивановской области «Шетрик». Здесь трудятся 52 слабовидящих инвалида, которые с помощью плосковязальной машины изготавливают домашние пледы, одеяла, покрывала, а также повседневную одежду.

«А еще у нас есть «надомники». Это люди с ПОДА, которые делают мелкие детали к основным изделиям. Например, бубоны на шапки. – рассказывает менеджер ООО «Шетрик» Марина Русина, - В этом году мы запустили новое производство на новом оборудовании, и взяли на работу молодых людей с инвалидностью, сейчас обучаем их». 

МОО «Клуб психиатров»
Сообщество специалистов из сферы психиатрии, по духу очень напоминающее чемпионат «Абилимпикс»: здесь люди, объединенные по профессиональному признаку, обсуждают проблемы неформально, вне рамок официальных мероприятий. Так же, как и «Абилимпикс», из разовых активностей переросло в общероссийское движение, представленное в десятках регионов. «Клуб психиатров» в рамках чемпионата бесплатно консультирует всех желающих, советует, куда обратиться, а также приглашает на специализированные выставки. 

«Мы считаем, что первый «Абилимпикс» в России появился стараниями президента нашего Клуба, ныне покойного, Аркадия Липовича Шмиловича. Не было еще никакого финансирования, силами работников Клинической больницы им. Алексеева собрали какие-то призы и провели чемпионат в Крокус-холле», - рассказал Виталий Бекетов, клинический психолог.

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов 
ВОРДИ - организация родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы.
Организация продвигает инициативы родительского сообщества по созданию достойных условий жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью в России.
На стенде родители детей-инвалидов могут получить консультации по таким направлениям, как обеспечение лекарственными средствами и медизделиями, доступная среда, адаптивный спорт, ФСС, ТСР, МСЭ, паллиатив. 

«Мы пытаемся помогать родителям, если у них возникают вопросы по здравоохранению, как найти и получить какие-то редкие лекарства. В общем, по таким вопросам, по которым родители могут мало к кому обратиться», - говорит Ольга Иошина, специалист приемной Всероссийского общества родителей детей-инвалидов по Московской области, которая работает на стенде в дни проведения «Абилимпикс». 

Межрегиональный Союз дефектологов
Дефектологи (а это - логопеды, олигофренопедагоги, сурдопедагоги, тифлопедагоги и другие), психологи, научные работники, профессорско-преподавательский состав профильных ВУЗов, родительские сообщества – через Союз - получают возможность непосредственно участвовать в развитии дефектологической науки, совершенствовать свое профессиональное мастерство и обмениваться опытом.
На стойке участники «Абилимпикс», которые работают в сфере помощи детям с проблемами речи, могут получить консультации по данной теме, узнать, какие обучающие семинары планируются в ближайшее время, где в Интернете найти профильные курсы дополнительного обучения и другое. 
Кроме консультаций, в это году Союз организовал лектории по темам «Элементы адаптированной физической культуры» и «Традиционные ремесла народов севера».

«У нас есть свое отдельное Движение- через год мы проведем уже 5-й Всероссийский Съезд дефектологов, в рамках которого мы будем обсуждать практически все насущные проблемы в нашей отрасли», - говорит Анжелика Шувалова, представитель Союза дефектологов.
Также в зоне стендов представлены «Всероссийское общество глухих» и Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов».

Общественники, вне стендов, провели консультации по вопросам оформления инвалидности, получения технических средств реабилитации, образования и здравоохранения. А также - по вопросам оформления инвалидности и социального сопровождения семьи.