Определены дальнейшие векторы развития движения «Абилимпикс»

Определены дальнейшие векторы развития движения «Абилимпикс»

22 октября в рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялся форум центров развития движения «Абилимпикс», базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО), ресурсных учебно-методических центров среднего профессионального образования (РУМЦ СПО) и региональных центров обучения экспертов (РЦОЭ). Модератором сессии выступила руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Дина Макеева.

В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций регионов, которые зачастую одновременно выполняют функции БПОО, РУМЦ СПО, РЦОЭ, а также являются центрами развития добровольчества в регионе. В ходе совещания были подведены итоги года и обозначены векторы дальнейшего развития движения «Абилимпикс».

В 2023 году в структуре движения «Абилимпикс» произошли несколько ключевых изменений. Организационный комитет Национального чемпионата возглавила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Также были обновлены концепция развития движения «Абилимпикс» и Межведомственный комплексный план по профориентации, профессиональному обучению и трудоустройству людей с инвалидностью.

Впервые в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» проводится «Фестиваль возможностей», организованный для людей с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 14 лет. В его программу вошли 7 компетенций – «Ткач», «Мозаичник», «Макетирование из пластилина», «Изготовление лоскутной куклы», «Помощник тренера по адаптивному тхэквондо», «Обувной сервис», «Ручная работа по дереву». Соревнования проводились в двух категориях: Школьники и Студенты/Специалисты.

Уже традиционными становятся конкурс кукол «Возможности без границ» и онлайн-конкурс «Вместе на карте возможностей». Также в этом году проведен конкурс по написанию гимна движения «Абилимпикс».

Заместитель руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Наталья Климохина подвела итоги мониторинга эффективности деятельности БПОО и РУМЦ СПО, а также проанализировала текущее выполнение показателей государственной программы «Доступная среда».

В настоящее время созданы 146 БПОО в 85 субъектах Российской Федерации. В скором времени ожидается открытие базовых профессиональных образовательных организаций в ДНР и в Херсонской области. В 42 субъектах РФ функционируют 45 ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования.

В 2022 году в мониторинге эффективности приняли участие 138 БПОО из 85 субъектов РФ. Мониторинг проводился по 25 показателям. По итогам прошлого года победителем стала Курская область. Стабильно высокие результаты показывают также Новгородская и Московская области.

Заместитель директора, руководитель ЦРД ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» Елена Грибанова поделилась опытом региона в реализации задач базовой профессиональной образовательной организации. Целевыми ориентирами для координации и поддержки региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования в Курской области определены: организация доступной образовательной среды в ПОО региона, эффективная профессиональная ориентация и профессиональное становление ребят с инвалидностью, их дальнейшее трудоустройство и закрепление на рабочем месте, а также социокультурная инклюзия в обществе.

Начальник отдела методического сопровождения инклюзивного образования Федерального методического центра по инклюзивному образованию Национального центра «Абилимпикс» Екатерина Канатникова рассказала о модели психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в регионе на базе СПО. Был разработан примерный регламент взаимодействия психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), учреждений МСЭ, БПОО, ПОО по сопровождению обучающихся данной категории в процессе получения среднего профессионального образования. Его целью является выработка единого алгоритма организации межведомственного взаимодействия по организации учета обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях образования, а также формирования доступной системы прохождения ПМПК обучающимися. В ближайшее время документ будет направлен в регионы для дальнейшей трансляции в системе среднего профессионального образования.

В основу модели психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья лег опыт региональных базовых профессиональных образовательных организаций. О том, как организовано взаимодействие БПОО, ПОО и ПМПК, рассказали заведующий отделением инклюзивного образования Новосибирского профессионально-педагогического колледжа, кандидат философских наук Елизавета Рузанкина и руководитель центра развития движения «Абилимпикс» Орловской области Максим Фокин.

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию и Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева озвучила итоги по выполнению Межведомственного комплексного плана по профориентации, профессиональному обучению и трудоустройству людей с инвалидностью. В частности, она отметила, что в ближайший месяц в соответствии с этим планом появится единая модель инклюзивной образовательной среды, в которой будут объединены группы критериев для образовательных организаций всех уровней.

Заместитель руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Наталья Стинчкум выступила с докладом об эффективности работы ЦРД и трудоустройстве участников. Она подвела предварительные итоги года и рассказала о направлениях развития. Так, она напомнила об изменениях концепции развития «Абилимпикс» с новыми показателями до 2030 года. Также актуализирован ряд нормативных документов, касающихся чемпионатного движения.

В период с 2018 по 2022 годы в чемпионатах «Абилимпикс» зарегистрированы 45665 уникальных участников. Уровень их занятости по состоянию на 1 октября текущего года составляет 90,5%. Из этого числа 21396 человек (46,8%) продолжают обучение, 16282  участников (35,7%) трудоустроены.

Определены новые подходы к развитию движения «Абилимпикс». В первую очередь, акцент сделан на трудоустройстве или самозанятости (предпринимательстве) участников чемпионата. С этого года проводится актуализация конкурсных заданий под запросы конкретных работодателей. Для этого в состав советов по компетенциям вводят представителей партнеров-работодателей. Планируется развитие креативных (творческих) компетенций. Однако главное условие – за каждой из дисциплин должен быть закреплен партнер, чтобы конкурсанты понимали, куда они могут быть трудоустроены или где смогут получить опыт на стажировках. Среди важных направлений – развитие компетенций для людей с инвалидностью 1 и 2 группы. Также продвигается концепция, что чемпионат «Абилимпикс» – это площадка реабилитации не только участников, но и их семей. Вокруг движения должна быть выстроена целая экосистема. Важными нововведениями в этом году стали новые проекты – «Школа родителей «Абилимпикс» и «Школа партнеров «Абилимпикс».

Начальник управления непрерывного профессионального образования и науки Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Александр Гомзяк рассказал о мерах поддержки людей с инвалидностью в получении среднего профессионального образования. Он сообщил, что на территории региона реализуются сертификаты на оплату обучения или возмещения затрат на оплату обучения инвалидов как в образовательных организациях высшего образования, так и профессиональных образовательных организациях.

Генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций» Эмиль Губайдуллин сообщил об опыте развития движения «Абилимпикс» в Республике Татарстан. Он подчеркнул, что в этом году в региональном чемпионате приняли участие 1298 конкурсантов по 100 компетенциям. В регионе имеется план работы реализации проектов и программ движения, работает Координационный совет «Абилимпикс». Координатором развития движения «Абилимпикс» является Центр развития профессиональных компетенций Республики Татарстан. На базе Казанского торгово-экономического колледжа функционирует не только региональный центр развития движения «Абилимпикс», здесь также находятся центр развития добровольческого движения и региональный центр обучения экспертов.

В завершении дискуссии выступила руководитель РУМЦ СПО ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий» Ирина Васильева. Темой ее выступления стала система развития профессиональной компетентности педагогов инклюзивного профессионального образования в Тюменской области.

В финале форума прошло торжественное награждение лучших региональных РУМЦ, БПОО, ЦРД, РЦОЭ, а также состоялось подведение итогов конкурсов «Возможности без границ», «Вместе на карте возможностей», были объявлены авторы лучших проектов гимна движения «Абилимпикс».