О чем надо знать, общаясь с человеком, у которого аутизм? 10 важных моментов!

О чем надо знать, общаясь с человеком, у которого аутизм? 10 важных моментов!

Команда Национального центра Абилимпикс в день распространения информации о проблеме аутизма, который отмечают во всем мире 2 апреля, информирует читателя о важных моментах, в общении с человеком, у которого аутизм.

Команда Национального центра Абилимпикс в день распространения информации о проблеме аутизма, который отмечают во всем мире 2 апреля, информирует читателя о важных моментах в общении с человеком, у которого аутизм. За поэтичным выражением «дети дождя» скрывается каждодневный подвиг людей, столкнувшихся с диагнозом аутизм. Детей, которые никогда не смогут воспринимать себя частью окружающего их мира, и родителей, для которых каждый день – это череда сражений и побед. Сначала - борьба с самим собой, принятие и осознание того, что их ребенок никогда не вылечится, а затем борьба с болезнью за каждый жест, каждую улыбку, каждый взгляд и слово ребенка - маленькие, но такие важные победы. Ученым так и не удается достоверно установить причины заболевания. Известно о генетической предрасположенности: признаки аутизма чаще проявляются у людей, в семье которых уже есть аутист. Беременность у матерей таких детей протекает нормально, да и сами дети часто очень привлекательны внешне – аутизм, как правило, никак не влияет на физическое развитие ребенка. Однако развитие аутизма все же в некоторых случаях связано с проявлением других заболеваний:

  • ДЦП;
  • заражение краснухой матери в период беременности;
  • туберозный склероз;
  • нарушенный жировой обмен (риск рождения малыша с аутизмом больше у женщин, страдающих ожирением).

Все перечисленные состояния могут плохо отражаться на мозге и, как следствие, провоцировать симптомы аутизма. Однако, что такое аутизм, и какими являются причины его проявления, до сих пор до конца не ясно.

Важную роль в дальнейшем развитии ребенка – аутиста играет ранняя постановка диагноза. Аутизм у детей проявляется определенными признаками. Ранний детский аутизм – это состояние, которое может проявиться у детей уже в самом раннем возрасте – и в 1 год, и у 2-летнего. Что такое аутизм у ребенка, и имеет ли место это заболевание, определяет специалист. Но самостоятельно разобраться, что за болезнь у ребенка и заподозрить его, можно, опираясь на информацию о признаках такого состояния.

Итак, информируем читателя о важных моментах, которые должны знать все!

1. Все люди с аутизмом разные, но у них похожие проблемы.

2. Им может быть сложно воспринимать чужую речь на фоне шума.

3. Люди с аутизмом могут не улавливать намеки и сигналы, которые легко понимают другие люди.

4. Контекст помогает пониманию.

5. Человеку с аутизмом сложно понять, когда уместно разговаривать с другими.

6. Люди с аутизмом могут говорить медленно и монотонно.

7. Непринужденность в общении может быть кажущейся.

8. Люди с аутизмом иногда выражают эмоции неожиданным образом.

9. Люди с аутизмом могут повторять слова собеседника.

10. Иногда лучше написать, чем позвонить.