Новые награды Национального чемпионата «Абилимпикс»

Новые награды Национального чемпионата «Абилимпикс»

Утром 31 октября были награждены победители Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проходит в Выставочном центре «Гостиный двор» по адресу: ул. Ильинка, д.4, и на дополнительных площадках, организованных в Московском колледже бизнес-технологий, Технологическом колледже №21, Образовательном комплексе «Юго-Запад» и Образовательном комплексе градостроительства «Столица».

В Выставочном центре «Гостиный двор» состоялось награждение 78 победителей и призеров Национального чемпионата «Абилимпикс»: 12 школьников, 42 студента и 24 специалистов.
В категории школьников награждены победители в компетенциях «Инженерный дизайн CAD (САПР)» и «Карвинг». В категории студентов медали вручили в компетенциях «Адаптивная физическая культура», «Бисероплетение», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Портной», «Фотограф-репортер», «Художественный дизайн». У специалистов награждены победители в компетенциях «Гончарное дело», «Изобразительное искусство», «Парикмахерское искусство» и «Флористика».

В компетенции «Гончарное дело» среди специалистов победу одержал Ильгизар Хамидуллин из Татарстана. Особенность в том, что конкурсант - незрячий. Задание - сделать два идентичных изделия: поднятие цилиндра и два подсвечника: «С таким заданием даже зрячему справиться очень трудно. Но я чувствовал поддержку своих земляков, и мне с ней было легко выполнять задание. А когда нравится то, чем занимаешься, то все получается! Какие я сейчас испытываю эмоции, не передать словами! Желаю всем, кто участвует в «Абилимпикс», их пережить. Я на награждении просто не смог сдержать слез. Это слезы счастья!»

Арсений Бочков из Москвы учится в IT-классе, школу заканчивает только через полтора года. В будущем хотел бы найти работу в области информационных технологий. Но в «Абилимпикс» он принимает участие в компетенции, очень далекой от этого направления - карвинг. И здесь он получил медаль ,дипломом и кубок за первое место!

«Я до последнего был уверен, что меня объявят в числе победителей, - поделился Арсений. - Когда услышал свою фамилию с первым местом, это меня даже не удивило. Задание для меня было не очень сложным. Желаю всем участникам упорно трудиться над развитием своего мастерства и добиваться результатов!»

Дарья Маркова из Москвы, напротив, не ожидала услышать известие о победе в компетенции «Дошкольное воспитание» среди студентов: «Конечно, я шла на соревнования с боевым настроем. Все мои соперники - активные и достойные победы конкурсанты. Что я смогла занять первое место - это отличная новость!»

Напомним, что в этом году призерам вручается два комплекта медалей, так как из-за эпидемиологической ситуации Национальный чемпионат 2021 года был перенесен на 2022 год.

Трансляции планируются на сайте abilympics-russia.ru и в группе в ВК https://vk.com/abilympics

Список награжденных победителей смотрите по ссылке: 

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ