Национальный чемпионат «Абилимпикс» представляет соревнования по 40 компетенциям профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ

Национальный чемпионат «Абилимпикс» представляет соревнования по 40 компетенциям профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ

В рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Национального проекта «Образование» проходят соревнования по 40 компетенциям по 8 направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» и «Сварочные работы» - одни из основных направлений в машиностроении, которые сейчас очень востребованы. Здесь участники соревнуются в профессиональном мастерстве, кропотливо выполняя все требования на станке и тренажере сварщика. 

«Это довольно специфическая вещь, которую нельзя просто взять и сделать в один момент. Но тренажер позволяет это. Можно надеть маску-хамелеон, и там горит специальная дуга малой мощности. Не тратятся ни металл, ни электроды. Тренажер не просто сверкает, но еще и обрабатывает данные и отправляет их в компьютер, где программа обрабатывает правильность действий. Там отслеживаются положение рук, уровень наклона электрода, скорость сварки, величина зазора, длина дуги. Таким образом формируется правильная постановка рук. После того как курс тренажера пройден, оптимально идти учиться дальше на реальном оборудовании. Поток, который идет мимо нас, процентов на 90 подходит к нам однозначно. Ребята все обращаются», - добавил Олег Гаврилов. 

Сфера услуг представлена на чемпионате в компетенции «Мебельщик» и «Столярное дело». Профессия столяра-мебельщика является востребованной¸ престижной и хорошо оплачиваемой. Растет спрос на высококвалифицированные кадры этой профессии. При выполнении работы столяр-мебельщик пользуется современным высокотехнологичным механизированным оборудованием. В компетенции соревнуются 10 студентов, 10 школьников и 5 специалистов. 

«Задание у участников – изготовление журнального столика. У школьников это работа ручным инструментом. У студентов и специалистов работа при помощи электрофицированного инструмента – фрезер, шуруповерт, шлифовальная машинка, лобзик. За 3,5 часа они должны выполнить 3 модуля. Первый модуль — это чертеж полноразмерный, вид сверху стола. Второй модуль — это внутренние соединения  и третий – склеивание изделия, отделка, шлифовка и оценка экспертов. Критерии оценки: должна быть идеальная шлифовка, плотность соединений, чтобы не было зазоров, проверяют готовое изделие по размерам», - рассказал мастер производственного обучения ГБПОУ Технологический колледж №21 Сергей Щулев. 

Участникам, которые еще не определились с будущей профессией, предлагается посетить площадку «Профориентация». Здесь представлены разные компетенции, ознакомиться с которыми можно на практике, в том числе 3D  принтер, многофункциональные роботы, ЧПУ и лазерные станки. На этих тренажерах будущих студентов и учеников знакомят с процессом обучения и работы, максимально погружают в реальный процесс производства. 

«Человек приходит, пробует свои силы и решает, что ему нравится, какое занятие ему приходится по душе, что представляет из себя эта компетенция. Школьники могут сразу сделать что-то своими руками на площадке. Например, эта ручка дает понять, как работает 3D печать. Мы можем показать и рассказать школьникам, что это из себя представляет и как работает», - рассказал эксперт чемпионата «Абилимпикс» Александр Щиров. 

На площадке «Профориентация» также можно познакомиться и опробовать свои силы в сфере токарной и фрезерной обработки. Это два востребованных направления на рынке труда. 

«Все считают, что это сложно. Ну да, на самом деле профессионально сложно, особенно погрузиться, попробовать себя. Можно прийти и с помощью нас попробовать какие-то простые операции. Вот мы протачиваем участок пластиковой заготовки для того, чтобы это было абсолютно безопасно, и таким образом человек погружается и понимает, как в будущем изготавливаются валы какие-то и так далее. Или детали более сложные корпусные. И таким образом кажется, что это нельзя сделать быстро. Но здесь мы за пару минут немножко погружаем в специальность, и это может в дальнейшем помочь человеку найти свой собственный путь», - рассказал Олег Гаврилов, генеральный директор Объединения «О.С.Техника».
    
Кроме того, на площадке «Профориентация» широко представлены тематические стенды, которые ярко отражают суть каждой компетенции, а также объясняется устройство инженерных решений. Здесь расположена наглядная информация о том, как работают двери метро, трансформаторы, однофазные автоматы. На примере стендов участники могут понять, в каких сферах жизни реализуется та или иная компетенция.