Национальная сборная «Абилимпикс» Россия подготовит собственные проекты на Технологическом фестивале

Национальная сборная «Абилимпикс» Россия подготовит собственные проекты на Технологическом фестивале

С 27 по 31 октября в Москве состоится Технологический фестиваль с участием представителей дружественных стран. Его проведут параллельно с Национальным чемпионатом по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование». В фестивале примут участие конкурсанты Национальной сборной «Абилимпикс» Россия, а также делегаты международного движения «Абилимпикс» из зарубежья.

В составе Национальной сборной «Абилимпикс» Россия 177 конкурсантов, а также 177 сопровождающих. С учетом иностранных гостей на фестивале ожидается около 400 участников.

«Для нас мероприятие с участием Национальной сборной «Абилимпикс» – долгожданное событие, – сообщил первый заместитель АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Для участников будет проведен обучающий курс по проектной деятельности. Объем курса составляет 18 часов и содержит два практических кейса. Участники разделятся на проектные команды по направлениям, каждая из которых будет работать совместно с проектным менеджером, психологом, представителем партнеров-работодателей и экспертом в данной области над формированием проекта от организационно-подготовительного этапа до его презентации».

Как отметил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук, Национальная сборная «Абилимпикс» Россия регулярно проводит тренировки. Команда периодически проходит сборы и контрольные срезы по компетенциям: «Участники сборной пока не имеют возможности проверить свои силы на международном уровне. И мы решили, что будет полезным проведение международного Технологического фестиваля, в ходе которого конкурсанты Национальной сборной смогут не только продемонстрировать свои умения, но также и познакомиться с иностранными мастерами, получить новые знания. Например, обучающий курс позволит им получить навыки подготовки проектов и их реализации с нуля».

В программе фестиваля также встречи с почетными гостями, руководителями общественных организаций инвалидов, представителями партнеров-работодателей, послами движения «Абилимпикс». Участники Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в неформальной обстановке смогут пообщаться с участниками международного движения из других стран. А также проведут мастер-классы с участием индустриальных партнеров по различным компетенциям. 

«С нетерпением ждем начала Технологического фестиваля, – рассказывает тренер Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» Роман Асланов. – Это встреча профессионалов, которая объединит многих гостей: учащихся колледжей и школ, работников образования, представителей бизнеса и экспертов в различных областях. Ожидаю, что представители различных специальностей смогут найти друзей по интересам для дальнейшей плодотворной работы в будущем».

«Мы постоянно мониторим успехи представителей других стран – Франции, Китая, Индии, Малайзии, – говорит двукратный победитель Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Фотограф-репортер», конкурсант Национальной сборной «Абилимпикс» Россия Галина Овчинникова, – Мы видели их работы, и за время подготовки к Международному чемпионату набрались опыта. И на Технологическом фестивале этим опытом мы готовы поделиться в рамках профориентационной программы и мастер-классов с участием партнеров. Параллельно мы и свои знания структурируем. Возможно, получится выпустить методическое пособие по нашей компетенции».

Для участников в рамках Технологического фестиваля предусмотрена культурно-досуговая программа, которая включает деловые игры, тематические концерты с участием инклюзивных коллективов и посещение экскурсий.

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР, а также проект «Открываем Россию заново».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.