На сборах Национальной команды «Абилимпикс» обсудили особенности проведения X Международного чемпионата

На сборах Национальной команды «Абилимпикс» обсудили особенности проведения X Международного чемпионата

В рамках сборов Национальной команды прошел специальный трек для наставников. Это тренеры по разным компетенциям, которые приехали из 45 регионов России.

Они обсудили вопросы формирования системы обучения инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также особенности проведения международного чемпионата. 

По словам руководителя Национального центра «Абилимпикс» Игоря Грибанова, основное отличие международных соревнований – конкуренция. На национальное первенство приезжают представители регионов, которые хорошо друг друга знают, а предстоящий X Международный чемпионат соберет команды из разных стран. 

«По результатам встречи с тренерами, мы пришли к таким выводам, что нужно увеличить периодичность общих сборов в режиме ВКС, чтобы эксперты могли максимально оперативно получать ответы на вопросы, обсуждать моменты подготовки – просто чаще встречаться. Это одно из пожеланий», - добавил Игорь Грибанов. 

Основная цель организаторов – обеспечить конкурсантам комфортные условия: от влажности воздуха и шумоизоляции до организации рабочего места. Кроме этого, многим участникам с разными нозологиями необходимо присутствие сурдопереводчика или тифлопереводчика, и на всех 55 компетенциях без исключения будет работать международный переводчик. Все задания Международного чемпионата будут на английском языке. 

Изучать иностранный «сборники» начали уже в прошлом году. На сборах, которые сейчас проходят в Краснодарском крае, они продолжают посещать занятия. Основная задача – отработать ситуации, которые могут возникнуть на соревнованиях. Поэтому конкурсанты разыгрывают бытовые сцены на английском. Например, участники должны без труда сообщить об окончании своей работы, предупредить организаторов о проблеме или познакомиться с коллегами из других стран. 

По словам начальника отдела международного сотрудничества Национального центра «Абилимпикс» Юлии Деменчук, это крайне важные навыки, поскольку Международный чемпионат – это не только профессиональное состязание, но и встреча, возможно, будущих товарищей или друзей. 

Итоговое тестирование по английскому языку планируют провести в рамках VII Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в ноябре. Ожидается, что он станет «имитацией» международных соревнований 2022 года. По 45 компетенциям конкурс будет проводиться в очной форме. Российской сборной предстоит масштабная работа. Ведь главные конкуренты – довольно сильные  страны, такие как Китай, Южная Корея, Япония, Австралия. 

Справочно:

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий среди инвалидов.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к нему в 2014 году. Сейчас в международном движении принимает участие 50 стран мира.