На Национальном чемпионате «Абилимпикс» обсудили социальное предпринимательство

На Национальном чемпионате «Абилимпикс»  обсудили социальное предпринимательство

В ходе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», состоялась панельная дискуссия «Предпринимательство как профессия». Организатором сессии стал Фонд поддержки социальных проектов.

Участниками дискуссии стали действующие руководители инклюзивного бизнеса, начинающие предприниматели и представители учебных заведений, которые развивают бизнес-компетенции на своих площадках. Среди них: Роман Аранин, генеральный директор компании Observer; Анна Хрястунова, директор АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью», Игорь Грибанов, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» и Инна Газиева, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС. Модератором выступила директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва.

Летом этого года начался новый этап сотрудничества между Чемпионатом «Абилимпикс» и Фондом поддержки социальных проектов. Представители сторон стали участниками Коалиции организаций поддержки социального предпринимательства.

Открыл дискуссию Игорь Грибанов, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», куратор направления инклюзии. Он рассказал, что совсем недавно Госдума приняла закон о том, что предприниматели с инвалидностью автоматически попадают в категорию социальных предпринимателей. Но таких мер защиты на государственном уровне явно недостаточно.

«Я, например, понимаю, как защитить работников с инвалидностью на большом государственном заводе. А вот как быть с мелким бизнесом? И тем более это касается социального предпринимательства, здесь вообще практически нет никаких мер поддержки. Поэтому большинство людей с ОВЗ опасаются открывать свое дело», - посетовал Игорь Грибанов, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Инна Газиева, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС рассказала, что, несмотря на сложности, молодежь хочет заниматься собственным бизнесом. И в РАНХиГС со всей страны периодически приезжают студенты на мастер-классы по предпринимательству. Смысл в том, что проекты, которые они обсуждают в теории, уже через несколько месяцев воплощаются в жизнь.

«Выживают 15% из 100 предложенных инициатив, - говорит Инна Газиева, - но это хороший показатель. К нам приезжала балерина, которая закончила танцевать. Она открыла огромный проект, потратила много личных средств, но что-то не задалось. В итоге все закончилось хорошо, она нашла профессионала, который настроил ей все важные процессы, и бизнес начал работать».

Присутствующим был представлен Иван Унгурян, участник национальной сборной «Абилимпикс» по компетенции «Электромонтаж». Хобби Ивана – спорт. Поэтому он мечтает открыть фитнес-клуб для детей с ОВЗ. И первая же сложность – в Москве и Санкт-Петербурге такое заведение вряд ли будет востребовано, поэтому открывать клуб Иван планирует в регионах.