На конкурсе бизнес-идей Гран-при получил проект экзоскелета

На конкурсе бизнес-идей Гран-при получил проект экзоскелета

Накануне Дня предпринимателя, который отмечается 26 мая, в Москве состоялся Форум социальных предпринимателей и самозанятых с инвалидностью. Помимо лекций и круглых столов, в рамках мероприятия состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья «Инвастартап 2023». Обладателем Гран-при конкурса стал предприниматель из Ленинградской области Владимир Титов.

На форум Владимир, который в результате травмы позвоночника передвигается на инвалидной коляске, приехал с авторским изделием, собранным в собственной ортопедической мастерской. Многие участники мероприятия, использующие коляску, изъявили желание протестировать данный аппарат.

Проект Владимира — это механический экзоскелет для реабилитации и активации людей с ограниченными возможностями здоровья, получивших инвалидность вследствие спинномозговой травмы или инсульта. Изготавливается аппарат по индивидуальному заказу, следовательно он будет удобен конкретному получателю.

«Нашими потенциальными клиентами являются люди, следящие за своим здоровьем, ведущие трудовую деятельность или бизнес. Но есть и другой срез получателей — это люди, которые после получения инвалидности пока не ведут активную жизнь, потому что не адаптировались к новым условиям, но активно занимаются реабилитацией», - рассказывает о своей разработке Владимир Титов.

Польза вертикализации для людей, использующих кресло-коляску, доказана многими исследованиями. Физические упражнения в вертикальном положении плодотворно сказываются на сердечно-сосудистой, нормализуют артериальное давление, улучшают психоэмоциональное состояние человека.

Аппарат Владимира имеет весомое отличие от других аналогов. Особенность его разработки в том, что люди с парезом или параплегией нижних конечностей могут не просто вертикализироваться, но и совершать шаги со сгибом в коленном суставе. Ближайший конкурент – параподиум - похож по дизайну, но ходьба в нем осуществляется исключительно на прямых ногах. Существует другой тренажер со схожим принципом сгиба в коленном суставе, но тот работает исключительно стационарно.

«Скучно. - комментирует Владимир, - Смотришь в стенку или окошко, в зависимости от того, где он установлен. С нашим же аппаратом можно совершить полноценную прогулку по открытому пространству».

Существуют экзоскелеты с электронным управлением, которые имеют более расширенный функционал, но их стоимость слишком велика. И, как отмечает Владимир, даже они пока являются обычными тренажерами, не решающими стопроцентных проблем с мобильностью.

Владимир Титов планирует наладить промышленное производство экзоскелетов собственной разработки, уже оформлен патент. Изготовление одного экземпляра, с учетом времени на доставку комплектующих деталей, может занять полтора месяца. Примерная стоимость экзоскелета около 200 тысяч рублей. По словам автора изделия, для работы в мастерской ему нужны два-три сотрудника. И предпочтение при приеме на работу он отдаст людям с инвалидностью.

В финал Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья «Инвастартап 2023» прошли 10 проектов из разных регионов России, в том числе из Донецкой народной республики. Среди них - мастерские по ремонту технических средств реабилитации, спортивно-культурный клуб, проект Центра развития инклюзии, производство протезов и другие.