На «Абилимпикс» наградили победителей второго дня

На «Абилимпикс» наградили победителей второго дня

Подведены итоги второго дня Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование». День завершился торжественной церемонией награждения призеров и победителей в различных компетенциях.

В вечерней сессии 29 октября награждены 95 участников: из них 60 школьников, 18 студентов и 17 специалистов.

У школьников награждены победители в компетенциях «Адаптивная физическая культура», «Администрирование баз данных», «Бисероплетение», «Декорирование тортов», «Изобразительное искусство», «Массажист», «Парикмахерское искусство», «Студийный фотограф», «Флористика», «Фотограф-репортер». В категории студентов были награждены призеры в компетенциях «Визаж», «Гончарное дело» и «Парикмахерское искусство». В категории специалистов медали получили лучшие в компетенциях «Портной», «Ремонт обуви» и «Ювелирное дело».

Андрей Марков уже второй раз приезжает с далекого острова Сахалин штурмовать «Абилимпикс» в компетенции «Ювелирное дело». Оба раза занял второе место, но не отчаивается. Говорит, что несмотря на 8-часовой тяжелый перелет, обязательно приедет на следующий год, чтобы наконец-то стать лучшим.

«Почему ювелирка? Это творчество, это фантазия, это просто красиво. Увлекаюсь уже три года, хотя работаю в Центре трудоустройства инвалидов. Там мы занимаемся самой разной ручной работой: делаем шнуровку, плетем, работаем с бисером. Попробовали поработать с ювелирными изделиями, понравилось. Выиграли областной этап, потом Москва и второе место. Но будем стремиться к победе в следующем году!», - признается Андрей.

Во второй день Чемпионата отличились участники из Башкирии, Оренбурга, Москвы, Курска, Санкт-Петербурга. Но рекорды по победам ставил только Татарстан. Ребята из республики устраивали бурную овацию каждому победителю из их команды.

Максим Штепо из Москвы в третий раз участвует в «Абилимпикс», был победителем регионального этапа, а вот Кубок Национального Чемпионата держит в руках впервые. Да и компетенция у него необычная для парня – «Визаж».

«Так получилось. Мне хотелось заняться какой-то творческой деятельностью. Сейчас активно развивается макияж, «брови». И я решил попробовать себя в этом направлении. Сейчас непередаваемые эмоции! Наконец-то я достиг вершины!», - поделился эмоциями Максим.

Напомним, что в этом году призерам вручается два комплекта медалей, так как из-за эпидемиологической ситуации Национальный чемпионат 2021 года был перенесен на 2022 год.

Трансляции планируются на сайте abilympics-russia.ru и в группе в ВК https://vk.com/abilympics

Список награжденных победителей смотрите по ссылке:

СПИСКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ