Министр просвещения России встретился с участниками Национального чемпионата «Абилимпикс»

Министр просвещения России встретился с участниками Национального чемпионата «Абилимпикс»

Во второй день проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование» Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил основную площадку соревнований, которая находится в Выставочном центре «Гостиный двор» в Москве.

Сергей Кравцов пообщался с главными экспертами компетенций и представителями регионов, участвующими в соревнованиях. Также министр встретился с представителями новых субъектов РФ, которые приехали на чемпионат для изучения российского опыта инклюзии и интеграции обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в систему среднего профессионального образования. Также глава Минпросвещения России осмотрел стенд Правительства Москвы.

«Всего за 8 лет развития в стране движение «Абилимпикс» приобрело всероссийский размах, региональные чемпионаты проводятся в 85 регионах, а участие приняли более 35 тысяч человек, - сказал Сергей Кравцов. - В качестве гостей на чемпионат приехали представители новых субъектов для перенятия опыта. В следующем году планируем организовать их полноценное участие в чемпионате».

Министр также провел встречу с участниками чемпионатов «Абилимпикс» и представителями общественности, выслушал предложения по перспективам развития движения, обсудил насущные вопросы и развитие системы среднего профессионального образования.

Так, ученик одной из школ Свердловской области, участвовавший в этом году в чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «переводчик» Иван Редкозуб обратился с просьбой увеличить возможности для участия ребят с инвалидностью во Всероссийской олимпиаде школьников. А директор Союза специалистов и ведущих организаций инвалидов России Наталья Крель предложила рассмотреть возможность введения дополнительных поощрений для активистов «Абилимпикс»: «В настоящее время молодые люди получают Пушкинскую карту. Если бы она предоставлялась и участникам чемпионатов, это дало бы им больше возможностей для посещения мест культуры».

Представитель команды Татарстана Александр Ефремов уже не первый год участвует в компетенции «фотограф-репортер». Он поделился своей историей успеха и рассказал, какую роль для него играет движение «Абилимпикс»: «После первого же регионального чемпионата, в котором я принимал участие, на меня обратили внимание работодатели. Сейчас я работаю фотографом в агентстве «Татмедиа» и журнале «Татарстан». Движение, на мой взгляд, трансформирует людей. Если поначалу я брал от него знания, навыки, то теперь сам даю - в качестве эксперта и наставника».

Сотрудник пресс-службы Национального центра «Абилимпикс» Александр Прокопьев акцентировал внимание на важных задачах движения и сказал о необходимости более широкого распространения его идей: «Мотивация людей с инвалидностью на трудоустройство и стажировки в организациях показали эффективность существования «Абилимпикс». Возможно, имеются инструменты, которые расширили бы эти возможности».

В чемпионатах «Абилимпикс» принимают участие люди с инвалидностью с 14 лет. В конкурсе по профессиональному мастерству соревнуются более тысячи участников из 78 регионов России по 40 основным компетенциям в трех категориях: школьники, студенты и специалисты.

Трансляции проводятся на сайте abilympics-russia.ru и в группе в ВК https://vk.com/abilympics