Международные и российские эксперты направили более 100 предложений в Деловую программу X Международного чемпионата «Абилимпикс»

Международные и российские эксперты направили более 100 предложений в Деловую программу X Международного чемпионата «Абилимпикс»

29 ноября в Национальном центре «Абилимпикс» состоялось экспертное заседание по определению тем и направлений деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс».

На заседании обсуждались исследования актуальных тенденций доступности объектов и услуг в сфере образования и трудоустройства инвалидов в мире, были представлены результаты обработки поступивших в оргкомитет Х Международного чемпионата экспертных предложений, а также зафиксированы основные тематические направления для обсуждений на площадке соревнований.

Игорь Грибанов, проректор ИРПО, руководитель Национального центра «Абилимпикс», подчеркнул, что выбранные тематические направления будущего инклюзивного развития в мире легли в основу деловой программы предстоящего Х Международного чемпионата и повлияют на преобразование инклюзивного пространства будущего.

Опорные направления, выбранные для обсуждения, включили в себя: профориентацию людей с инвалидностью; индивидуализацию в профессиональном консультировании и диагностике – выбор профессии как гарантии социальной успешности; новые тенденции в развитии образования и рынка труда, возникшие в следствии пандемии; нормативно-правовые аспекты трудоустройства людей с инвалидностью, компетентность работодателей и экология решений.

В рамках презентации Альбина Бикбулатова, проректор по учебно-воспитательной работе Московского государственного университета пищевых производств, рассказала, что заседанию предшествовал опрос представителей образовательных и общественных организаций, некоммерческих партнёрств, предприятий, волонтерских объединений по предложениям, спикерам и темам деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс». От экспертов поступило более 100 предложений, которые были учтены при разработке тем выступлений и списка приглашенных экспертов.

Директор института социальных проектов и цифровых технологий Московского государственного университета пищевых производств» Анжелика Барсукова представила экспертам результаты исследования основных тенденций в сфере доступности объектов и услуг в сфере образования и трудоустройства лиц с инвалидностью. В исследовании в формате инфографики на русском и английском языках были представлены результаты опросов, аналитики, обработки больших данных.

Наталья Крель, член оргкомитета X Международного чемпионата «Абилимпикс», директор Общественного объединения «Союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России», выступая перед участниками, отметила, что площадка движения «Абилимпикс» в рамках проведения Х Международного чемпионата может стать основой для формирования наследия в виде актуализации стандартов, агрегации лучших практик на уровне государств-участников, формирования базы знаний для распространения и использования на практике.

Доктор Бхушан Пунани из Индии (National Abilympic Association of India (NAAI), ICEVI Global (Международный совет по образованию людей с нарушением зрения), Ассоциация слепых, Вастрапур) отметил, что: «Индия готова поделиться своим опытом и готова слышать мнения коллег для имплементации эффективных практик. В фокусе внимания сейчас развитие навыков людей с инвалидностью, а также доступная среда во всех сферах жизни каждого человека».