Координационный совет партнёров движения «Абилимпикс»

Координационный совет партнёров движения «Абилимпикс»

В ходе деловой программы Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование» состоялся Координационный совет партнёров движения «Абилимпикс». На нем обсудили вопросы по трудоустройству участников чемпионатов, о лучших региональных практиках по содействию в трудоустройстве и мерах по стимулированию работодателей, трудоустраивающих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Заседание Координационного совета партнеров движения «Абилимпикс» открыл первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. Он подчеркнул важность трудоустройства людей с инвалидностью и понимание присутствующими работодателями этого направления.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян подготовила доклад о реализации плана мероприятий по трудоустройству инвалидов участников национальных и региональных чемпионатов  «Абилимпикс» на 2021-2025 годы, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства труда и социальной Российской Федерации от 31 августа.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук проинформировал о движении «Абилимпикс», отметив, что чемпионат является ресурсной площадкой для формирования и развития кадрового потенциала экономики.

Региональные практики по содействию в трудоустройстве участников чемпионатов «Абилимпикс» и мерах по стимулированию работодателей, трудоустраивающих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировала заместитель директора Социально-профессионального техникума «Строитель», руководитель центра развития движения «Абилимпикс» Свердловской  области Светлана Чешко.

О том, какие меры предпринимаются по содействию в трудоустройстве инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в организациях-партнерах движения «Абилимпикс», рассказали руководитель проекта по развитию инклюзивной среды АО «Почта России» Денис Горшко, председатель Ассоциации кулинаров «Вкус мира РУС» Владимир Олейников, заместитель генерального директора ООО «ВЕКТОР ГРУПП» Наталья Грачева.

В ближайшее время будет сформирован рейтинг работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс». Его презентовал заместитель директора Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Денис Шамгунов.

О действующих механизмах сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями при трудоустройстве и адаптации на рабочих местах рассказали президент Клуба психиатров (Психиатрия: Нить Ариадны) Андрей Шмилович, начальник отдела образования и трудоустройства аппарата Всероссийского общества глухих Дмитрий Алексеевских, директор департамента социальной реабилитации Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества слепых Антон Федотов, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг.

Трансляции всех мероприятий «Абилимпикс» проводится на сайте abilympics-russia.ru и в группе в ВК https://vk.com/abilympics