Координационный совет партнёров движения «Абилимпикс» определил приоритеты организационной работы в рамках подготовки Национального чемпионата «Абилимпикс» 2025

22 августа 2025 года в формате видеоконференцсвязи прошло совещание Координационного совета партнёров движения «Абилимпикс» с участием представителей региональных координационных советов.
В ходе встречи были рассмотрены ключевые вопросы подготовки и проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» 2025, а также вопросы взаимодействия с работодателями и партнёрами движения. В повестку вошли темы организации чемпионата, государственных мер поддержки работодателей при трудоустройстве граждан с инвалидностью, закрепления партнёров за компетенциями и сбора сведений по составу региональных координационных советов.
Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева подчеркнула значимость взаимодействия с работодателями:
«В ходе встречи мы обсудили организационные моменты по подготовке Национального чемпионата “Абилимпикс” 2025. Важно, что в подготовке и проведении чемпионата активное участие принимают работодатели, чья поддержка обеспечивает участникам не только возможность проявить свои навыки, но и реальные перспективы дальнейшего трудоустройства. Уверена, что предстоящий чемпионат 2025 года станет еще одним значимым этапом в развитии движения и расширении возможностей для наших участников».
Среди основных тем совещания были затронуты государственные меры поддержки работодателей при трудоустройстве граждан с инвалидностью, доклад представил Денис Шамгунов, заместитель директора департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда. Также Наталья Грачёва, председатель Координационного совета партнёров, директор АНО ДПО «Академия профессиональных наставников» акцентировала внимание на участии региональных партнеров в Национальном чемпионате «Абилимпикс» и расширении границ для участия работодателей в различных мероприятиях чемпионата.
Заместитель руководителя ФМЦИО, Национального центра «Абилимпикс» Наталья Стинчкум отметила роль партнёров по компетенциям:
«Благодаря партнёрству с работодателями и образовательными организациями мы создаём условия, максимально приближенные к реальной профессиональной среде, что делает участие в чемпионате “Абилимпикс” для участников максимально практикоориентированным и значимым для их будущего развития».
По итогам совещания были определены приоритетные направления совместной работы партнёров и региональных координационных советов в преддверии Национального чемпионата «Абилимпикс» 2025.
Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и президентской платформы «Россия — страна возможностей», в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Оператор проекта — Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.