Команда Национального центра «Абилимпикс» провела переговоры с коллегами из Республики Беларусь

Команда Национального центра «Абилимпикс» провела переговоры с коллегами из Республики Беларусь

10 декабря 2021 года в Республиканском институте профессионального образования в Минске, прошел международный семинар-совещание по вопросам развития движения «Абилимпикс», инклюзивного профессионального образования и ресурсному обеспечению образовательных программ.

Представители двух стран, также, говорили о важности укрепления сотрудничества между федерациями, уделив приоритетное внимание обмену опытом в вопросах развития движения «Абилимпикс» и подготовки к Х Международному чемпионату «Абилимпикс».

Игорь Грибанов, проректор ИРПО, руководитель Национального центра «Абилипикс» подчеркнул важность укрепления рабочих и партнерских отношений для того, чтобы вынести проблему человека с инвалидностью на международную арену, на уровень межгосударственной и межведомственной политики. «Нам очень важно выстраивать горизонтальные связи» - резюмировали коллеги.

«Сегодняшнее совещание знаменательно еще тем, что всем членам исполкома МФА пришло сообщение на почту от Международной Федерации Абилимпикс о необходимости проголосовать за вступление республики Беларусь в МФА». Мы договорились с коллегами о продолжении сотрудничества в области развития инклюзивного образования и формировании единой международной дискуссионной площадки», - отметила Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра инклюзивного образования ИРПО, член Исполнительного комитета Международной Федерации Абилимпикс.

Участники семинар-совещания подвели итоги и отметили необходимость укрепления дальнейшего сотрудничества по разным направлениям, включая создание условий доступности образования для инвалидов и лиц с ОВЗ, а также проведение дружественных чемпионатов «Абилимпикс», обучение экспертов чемпионата.