Детский фестиваль «Знакомство с профессией» стал настоящим праздником

Детский фестиваль «Знакомство с профессией» стал настоящим праздником

В рамках Национального чемпионата «Абилимпикс»-2023 состоялся «Фестиваль знакомство с профессией для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Соревнования прошли по компетенциям: «Флористика», «Медицинский и социальный уход», «Робототехника», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство». В мини - чемпионате приняли участие 20 ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья из Пермского края, Республики Башкортостан, Хабаровского края и Санкт Петербурга.

Знакомство с профессией крайне важно для детей в их дальнейшей профессиональной самореализации и социальной адаптации, оно позволяет выстроить грамотную профессиональную траекторию, помогает стать успешным специалистом в будущем. Именно в детстве закладываются главные основы важности трудовой деятельности и ценности труда человека.

Чемпионат «Абилимпикс» стал той площадкой, которая помогает детям проявить не только пусть пока не очень развитые профессиональные навыки и умения, но и способствует получению основ коммуникации и выстраивания отношений с другими участниками.

«Важно понимать, что просто рассказать детям о профессиях мало, им надо дать возможность «поиграть» в каждую из них. Во время игр малыши повторяют действия взрослых людей, которые они осуществляют на своей работе, и копируют специалистов разных сфер деятельности: врача, строителя, водителя, парикмахера, педагога, пекаря и тому подобное. Поэтому для максимально эффективного и интересного знакомства с профессиями на соревновательных площадках была создана атмосфера, близкая к реальности», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева.

По завершении соревнований ребята получили большое количество подарков от партнёров «Абилимпикс», в том числе развивающие игры и конструкторы. Церемония награждения прошла на основной площадке проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» - в Выставочном центре «Гостиный двор», где малышей от души поздравляли бурными аплодисментами.