Чемпионат «Абилимпикс» в 2023 году пройдет под девизом «Возможности без границ!»

Чемпионат «Абилимпикс» в 2023 году пройдет под девизом «Возможности без границ!»

В понедельник, 6 марта, в Министерстве просвещения РФ под председательством исполняющей обязанности ректора Института развития профессионального образования Наталии Золотаревой состоялось заседание рабочей группы по проведению Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В ходе заседания были утверждены даты, места проведения и девиз, а также основные компетенции Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2023 году.

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и шести дополнительных площадках в колледжах столицы. Предварительное число участников финального этапа, включая соревнования по дополнительным компетенциям (они, как и в прошлом году, пройдут в очно-дистанционном формате в сентябре) - 2385 человек.

Помимо соревновательной предусмотрены культурная, выставочная, профориентационная, спортивная и деловая программы. Конкурсанты и их сопровождающие примут участие в экскурсиях по городу, а на площадке чемпионата встретятся с известными артистами и актерами. Будут организованы выставки современных технических средств реабилитации (ТСР), консультации по их выбору, ремонтно-прокатная мастерская. Для дошкольников и школьников младших классов будет состоится  профориентационный фестиваль, а для старшеклассников и студентов пройдут мастер-классы.

Гости получат возможность принять участие в тренировках вместе с членами паралимпийской сборной России. В рамках деловой программы состоятся Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного образования, Молодежный форум «Абилимпикс», форум экспертов и наставников движения, а также круглые столы, презентации, стратегические сессии, посвященные развитию иллюзии в нашей стране.

В рамках чемпионата пройдет презентация гимна «Абилимпикс» и конкурс кукол - символов регионов, участвующих в движении. Как и в прошлом году, накануне финала чемпионата состоится конкурс «Вместе на карте возможностей». Рабочая группа приняла к рассмотрению регламенты этих конкурсов - в ближайшее время они будут опубликованы.

Для определения девиза в феврале текущего года состоялось голосование в социальных сетях. В 2023 году чемпионат пройдет под девизом «Возможности без границ!». В соревновательную программу финала предложены 49 основных и 5 презентационных компетенций. Наиболее массовые из них - «Адаптивная физическая культура», «Обработка текста», «Портной», «Швея». В числе основных компетенций - специальности из сферы креативных индустрий - «Веб-дизайн», «Дизайн персонажей (анимация)». Презентационными компетенциями станут «Изготовление мороженого», «Звукорежиссура», «Мастер изготовления пиццы», «Вокальное искусство» и «Электропривод и автоматика». Напомним, в 2022 году финал проводился по 40 основным компетенциям.

Региональные чемпионаты «Абилимпикс» пройдут с марта по июнь 2023 года в 85 субъектах Российской Федерации. В них примут участие также представители четырех новых территорий, присоединившихся к России. Они выступят в региональных чемпионатах других субъектов.

На заседании была рассмотрена концепция проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2023 году и внесены изменения в нормативные документы движения.

Одной из важных тем совещания стало информационное сопровождение движения «Абилимпикс». В качестве положительного примера были приведены итоги 2022 года, а также определены перспективы 2023 года. Для более широкого охвата целевой аудитории прозвучало предложение совместно со СМИ общественных организаций инвалидов сформировать общий информационный атлас мероприятий и информационный канал.

Еще одним пунктом повестки стало обсуждение состава рабочей группы по инклюзивному образованию и развитию движения «Абилимпикс». В нее вошли 49 представителей федеральных органов исполнительной власти, образовательных учреждений, общественных объединений и других организаций.

Члены рабочей группы в трехдневный срок представят свои предложения по обсуждаемым вопросам. Итоговый протокол решений будет дополнительно опубликован на официальном сайте «Абилимпикс».