Более 175 участников Абилимпикс и 120 образовательных организаций приняли участие в проектных опросах в рамках подготовки концепции Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс»

Более 175 участников Абилимпикс и 120 образовательных организаций приняли участие в проектных опросах в рамках подготовки концепции Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс»

30 ноября в Московском государственном университете пищевых производств состоялось третье экспертное заседание по разработке Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс».

В нем приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, эксперты чемпионатного движения «Абилимпикс», работодатели и всероссийские общественные организации, зарубежные коллеги. Стоит отметить, что заключительное экспертное заседание в рамках разработки концепции деловой программы 10-го Международного чемпионата «Абилимпикс», состоялось в преддверии Международного дня инвалидов (3 декабря).

На итоговом заседании были представлены результаты исследований, проведённых российскими и зарубежными экспертами, которые в начале заседания представила проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «МГУПП», член проектной команды Национального движения «Абилимпикс» — Альбина Ахатовна Бикбулатова. Она рассказала об основных мировых трендах в сфере профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Спикер подчеркнула особую роль родительских и общественных организаций в поддержке образовательных проектов для людей, имеющих инвалидность, а также важность сетевой модели взаимодействия организаций среднего профессионального и высшего образования, развивающих инклюзивные практики.

«Модели ресурсных центров в России — это хороший результат активного международного сотрудничества в сфере инклюзии, позволившие нашей стране повысить доступность профессионального образования для людей, имеющих инвалидность», —  добавила Альбина Ахатовна.

Марина Владимировна Невская, представитель Национального центра Абилимпикс Россия, главный эксперт компетенции «Переводчик» представила социально значимые практики из опыта проведения деловых программ чемпионатов в Японии, Южной Корее, Франции и Финляндии.

О тенденциях в сфере создания условий доступности объектов и услуг в сфере образования на основе опроса 120 образовательных организаций рассказала  Юлия Сергеевна Медведева, заместитель директора института социальных проектов и цифровых технологий ФГБОУ ВО «МГУПП», а практическим опытом по формированию универсальной доступной среды поделилась Виктория Сергеевна Бурова, заместитель директора Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». Эксперты подчеркнули важность совершенствования универсального дизайна и развития инфраструктурной доступности.

Изменение мировоззрения и индивидуализирующий подход, когда в центре внимания человек, были выделены как одни из определяющих принципов модернизации сферы медико-социальной экспертизы ректором ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Оксаной Николаевной Владимировой.

Результаты исследования влияния COVID-19 на трудоустройство людей с инвалидностью представила директор института социальных проектов и цифровых технологий ФГБОУ ВО «МГУПП» Анжелика Владимировна Барсукова, которая отметила что в опросных исследованиях приняли участие более 175 участников движения «Абилимпикс». «Как отмечали респонденты, у многих появилась необходимость получить новые и профессиональные, и адаптивные навыки, с другой стороны, значительному числу респондентов вызовы пандемии позволили освоить актуальные цифровые решения и сервисы позволяющие использовать возможности удалённой работы для получения стабильного заработка». - отметила Анжелика Владимировна.

По итогам проведённых экспертных встреч сформирована проектная сетка деловых мероприятий 10-го Международного чемпионата «Абилимпикс», объединившая предложения от более 80 экспертов со всего мира. Оргкомитет благодарит участников плодотворной сессионной работы за продуктивный диалог и включённость в проектные исследования и опросы.

Справочно:

Исполнителем по проекту является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств» (ФГБОУ ВО «МГУПП»).

Для разработки Концепции сформирована экспертная группа, в состав которой вошли представители от российских и международных организаций, в том числе от органов исполнительной власти; общественных организаций и социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся решением проблем инвалидов; от образовательных учреждений и организаций бизнеса и предпринимательства, имеющих опыт трудоустройства инвалидов; секретариата Х Международного чемпионата «Абилимпикс». В списке международных представителей – эксперты из Индии, Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Узбекистана, Малайзии.