348 новых экспертов готовы к проведению Национального чемпионата «Абилимпикс»

348 новых экспертов готовы к проведению Национального чемпионата «Абилимпикс»

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования завершил подготовку 348 слушателей, начинающих свою деятельность в качестве национальных экспертов чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Курс повышения квалификации содержал лекции и занятия в форме практической подготовки. Слушатели познакомились с современными требованиями к деятельности национальных экспертов, особенностями взаимодействия с участниками различных нозологических групп, обучились основам организации и проведения судейства конкурса, приобрели навыки работы в личном кабинете эксперта.

«В ходе проведения обучения были рассмотрены основные аспекты организации и проведения чемпионатов «Абилимпикс». В рамках практических занятий акцент был сделан на работу экспертов во время проведения соревнований. Логически выстроенная структура курсов, позволила обеспечить максимальную продуктивность освоения материалов. Искренне надеемся, что слушатели, освоившие программу повышения квалификации, станут квалифицированными экспертами национального чемпионата и будут применять полученные знания на практике», – прокомментировала начальник Отдела методического сопровождения инклюзивного образования Екатерина Канатникова.

Повышение квалификации осуществлялось в очном и дистанционном форматах, что позволило смоделировать индивидуальные образовательные траектории с учетом занятости слушателей.

Успешно освоившие программу эксперты включены в реестр национальных экспертов с целью расширения профессионального сообщества для дальнейшего развития движения «Абилимпикс».