Вектор успеха в Кузбассе - о наставниках с теплотой и благодарностью

Вектор успеха в Кузбассе - о наставниках с теплотой и благодарностью

В Кузбассе завершился областной конкурс «Вектор успеха», посвященный Году педагога и наставника в России. Он прошел в рамках предстоящего VIII регионального чемпионата «Абилимпикс»-2023. К участию приглашались инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья – школьники, студенты, специалисты, а также участники и победители чемпионатов «Абилимпикс» прошлых лет.  

Конкурс проводился по трем номинациям. В номинации «Наставник в объективе» было необходимо предоставить 5-7 фотографий, причем в любом жанре - очерк, событие, репортаж, интервью. В номинации «От сердца к сердцу» участники создавали подкаст или презентацию на тему «Роль наставника в моей жизни». В номинации «Время сказать Спасибо» участники готовили видеоролики с благодарностью наставникам.

На конкурс поступило более 50 творческих работ. Участники подготовили интересные видеоролики и фоторепортажи, где очень тепло представили своих педагогов и наставников. К примеру, героем слайдовой презентации студента 3 курса Новокузнецкого техникума пищевой промышленности Виктора Валуева, ставшего призером конкурса, является мастер производственного обучения высшей квалификационной категории Елена Серебрякова. Виктор – победитель регионального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года в компетенции «Карвинг». Свои первые шаги к успеху он делал под чутким руководством Елены Николаевны. Ежедневные тренировки, терпение и упорство, поддержка наставника привели к желаемому результату. А ведь хотел все бросить, уставал, сердился, но Елена Николаевна всегда находила нужные слова. И они вместе, одной командой, шли вперед! 

Студент 2 курса Березовского политехнического техникума Сергей Шахматов, победитель конкурса, сделал подборку фотографий о преподавателе специальных дисциплин Андрее Петровиче Шуговитове. Они везде вместе – в учебной аудитории, в автомастерской, на автодроме, где наставник помогает осваивать ученику азы и все тонкости будущей профессии автомеханика. 

Еще один призер конкурса – ученица 8 класса Специализированной школы №106 для слабовидящих г. Новокузнецка Анна Карьева – в своем видеоролике всем педагогам школы очень трогательно говорит: «Спасибо». За их доброту, умение найти подход к каждому ученику, вдохновить на новые победы. 

И таких примеров можно привести множество. Как приятно узнавать замечательные истории о наставниках от их благодарных учеников! 

По итогам конкурса победители и призеры в каждой номинации награждены дипломами Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Кузбассе. Также вручены специальные дипломы за оригинальность и творческий подход.

Организаторами мероприятия выступили Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Кузбассе совместно с Молодежным советом движения «Абилимпикс» региона.