Карвинг, гончарное мастерство, поварское дело: кто станет лучшим на чемпионате «Абилимпикс»

Карвинг, гончарное мастерство, поварское дело: кто станет лучшим на чемпионате «Абилимпикс»

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Национального проекта «Образование» представляет соревнования по 40 компетенциям по 8 направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Одной из самых творческих компетенций стал «Карвинг». Это искусство вырезания из овощей и фруктов, которое пришло к нам более двух тысяч лет назад из Таиланда. В России карвинг плотно вошел в профессиональное мастерство с 2005 года. Критерии оценки мастерства участников в данной компетенции – это чистота и глубина прореза, идентичность узора, объем заполняемости, визуальная композиция, тематика. 

«Это вырезание цветов из овощей и фруктов, красивые орнаменты. Если взять арбуз, то это как открытка. Зеленый, белый, красный. На нем можно сделать любой логотип, эмблему, надпись и подарить кому-то. Если это овощи и фрукты, из них можно создать фруктовые букеты, корзины, подарочные композиции. Оформить блюдо цветами из овощей и фруктов. В ресторанах это всегда ценный сотрудник. Может оформить зал на Хэллоуин и другие праздники. Могут быть свадебные, фуршетные, коктейльные зоны. Применение обширное. Заниматься может любой желающий», - рассказала Олеся Юрова, многократный призёр московских, российских и международных чемпионатов по карвингу, главный эксперт чемпионатов по карвингу.

В компетенции «Гончарное мастерство» участникам выдается одинаковое задание на первом этапе. Итоговые работы оцениваются по основным критериям - навыки формования изделия и соответствие технологическим требованиям гончарного ремесла. Также учитываются размеры изделия. 

«Специалисты делают цилиндр. У них задание больше технологическое, то есть они вытягивают цилиндр. Второе задание у всех разное. Специалисты делают подсвечники, их задача сделать все одинаковые. У нас 31 человек, 18 победителей», - рассказала Галина Оганесян, главный эксперт по гончарному делу. 

В компетенции «Поварское дело» самыми сильными участниками оказались студенты. 

«Они всегда сильнее школьников и специалистов. Борьба идет жесткая, потому что они еще более замотивированы, хотят получить эту специальность, у них есть возможность в трудоустройстве как раз для того, для чего и придуман наш чемпионат – для социализации инвалидов и их трудоустройства», - рассказала Светлана Алешина, главный эксперт поварского дела.  

На чемпионате участники данной компетенции готовили две порции вареников с картофелем и грибами и две порции рыбы в любом исполнении за три часа. Ингредиенты выдаются всем в равных количествах. По итогам соревнований происходит слепая дегустация. Эксперты оценивают блюдо, не зная имени его автора, и выставляют оценки.